16.01.2017 06:24
    Поделиться

    В Приморье завели дело о раненом тигренке

    Полиция и служба охотничьего надзора в Приморье ищут людей, ранивших амурского тигренка.

    "Подразделением дознания отдела МВД России по Надеждинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных диких животных). Назначено проведение судебно-биологической экспертизы", - говорится в сообщении краевого управления МВД.

    Найденный в Пожарском районе зверь транспортирован в Центр по изучению и сохранению популяции амурского тигра. Ему оказана первая помощь, но специалисты считают, что маленькому хищнику потребуется операция и, возможно, не одна. Сообщение об этом размещено на сайте Центра.

    Пострадавший тигр - самец, предположительно, ему пять - семь месяцев.

    - После получения информации, мы незамедлительно наладили охрану тигренка до прибытия нашей специальной группы и ветеринаров. Малыш находился под опекой мамы-тигрицы, которая, к счастью, осталась жива. В здравии братик или сестричка тигренка. Без нанесения вреда раненый был изъят из природных условий и доставлен в центр реабилитации. А после тигрица приходила на место происшествия в поисках своего малыша, - говорит директор департамента охотнадзра Приморского края Дмитрий Панкратов.

    По словам директора Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, сейчас важно приложить все усилия к спасению жизни тигренка, хотя ситуация тяжелая и не все зависит от ветеринаров.

    - По понятным причинам не разглашается характер ранения, но оно достаточно серьезное и то, что тигренок жив, уже можно считать чудом. Наша организация готова выплатить вознаграждение за достоверную информацию об обстоятельствах преступления и виновных в этом лицах с гарантией конфиденциальности, - говорит он.

    Для определения дальнейшей стратегии лечения тигренка собран консилиум ведущих специалистов в области ветеринарии.

    - Рану обработали, ввели обезболивающее, антибиотики. По рентгеновскому снимку видно, что у животного имеются значительные повреждения, - говорит доцент, ветеринарный врач Приморской сельхозакадемии Ирина Короткова.

    Состояние тигренка стабильно тяжелое. Реакция на человека слабая, от пищи он отказывается, пока только пьет воду.

    Поделиться