16.01.2017 13:37
    Поделиться

    В Кузбассе школьника наградили за поимку грабителя

    Грамотой за проявленное мужество и героизм при задержании преступника наградили 15-летнего школьника из города Белово Леонида Горбунцова. Подросток поймал грабителя, напавшего на пенсионерку, и передал его стражам порядка.

    О том, что он задержал преступника, Леня сообщил в дежурную часть отделения полиции беловского поселка Инской. Сотрудники следственно-оперативной группы срочно выехали на место. Девятиклассник рассказал, что возвращался на велосипеде с тренировки и вдруг услышал крики. Не раздумывая, поспешил на помощь.

    Жертва нападения - пожилая женщина - взволнованно рассказала, что какой-то мужчина только что вырвал у нее сумку. Леонид бросился в погоню и вскоре на одной из улиц поселка настиг грабителя. Затем школьник вместе с пришедшими на подмогу местными жителями до прибытия оперативников удерживал злоумышленника - 24-летнего беловчанина. Тот был в нетрезвом состоянии.

    - В отношении подозреваемого следователем отделения полиции "Инское" межмуниципального отдела "Беловский" возбуждено уголовное дело по части второй статьи 161 УК РФ (грабеж), предусматривающей до семи лет лишения свободы, - рассказали "РГ" в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону. - Похищенное изъято и возвращено законной владелице.

    Руководство райотдела полиции высоко оценило смелый поступок девятиклассника. По словам юноши, ему удалось задержать злоумышленника благодаря хорошей физической подготовке. Леонид - неоднократный призер Кемеровской области и России по лыжным гонкам, маунтинбайку и триатлону. Последний вид спорта, к слову, включает в себя плавание, велогонку и бег.

    Поделиться