16.01.2017 17:40
    Поделиться

    Последний плавучий маяк мира поставят в Калининграде

    Единственный сохранившийся в России и в мире обитаемый плавучий маяк "Ирбенский" станет музейным судном в Калининграде.

    Об этом сообщили в калининградском музее Мирового океана. Плавмаяк Балтийского флота 1962 года постройки был списан и 20 лет разрушался у причала в Ломоносове. В 2015 году он был передан калининградскому музею.

    В прошлом году уникальное судно встало на ремонт в док Морского завода в Кронштадте. Предстояло очистить корпус от старой краски, провести сварочные работы и покраску. Сейчас ремонтные работы завершены.

    Как сообщила пресс-секретарь музея Мирового океана Инесса Зайковская, "Ирбенский" будет доставлен в Калининград после открытия навигации. Место ему уже определили: плавмаяк будет ошвартован на музейной набережной исторического флота, в центре города на реке Преголе.

    Справка "РГ"

    Плавучий маяк - судно специальной конструкции, оборудованное маячным огнем, радиомаяком, звуковым передатчиком и гидроакустическим сигнальным устройством. Устанавливаются плавучие маяки в открытом море для предупреждения о какой-либо крупной навигационной опасности и как приемные маяки для указания мореплавателям точки подхода к порту, в которой судно может уточнить свое место в море или принять лоцмана, если на таком маяке имеется лоцманская станция.

    Поделиться