16.01.2017 10:51
    Поделиться

    Петербургские грифоны не выдержали суеверий

    В Петербурге в понедельник начнется демонтаж знаменитых грифонов Банковского моста недалеко от Казанского собора. Скульптуры отправятся на реставрацию. Начало операции намечено на полдень, сообщили в городском комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

    За 200 лет грифоны ни разу не покидали моста и в итоге пришли в неудовлетворительное состояние. На скульптурах масса потертостей, частично утрачена позолота, местами стерт не только слой краски, но даже грунтовка.

    В этом виноваты не только капризы петербургской погоды (каждый грифон состоит из пяти частей, из-за перепада температур трещины увеличиваются и скульптуры постепенно разваливаются), но также туристы и сами горожане.

    На протяжении десятилетий в Петербурге живет суеверие - желающие получить покровительство стражей сокровищ в учебе и бизнесе трут позолоченные крылья грифонов и запихивают им в пасти и швы монеты и записки. Кроме того, скульптуры сильно перепачканы пятнами краски и надписями.

    В процессе реставрации предстоит разработать меры по защите обновленных грифонов от вандалов.

    Поделиться