16.01.2017 13:28
    Поделиться

    В Петербурге отметили 100 лет со дня рождения Евгения Лебедева

    В петербургском БДТ имени Товстоногова отметили 100 лет со дня рождения выдающегося актера, народного артиста СССР Евгения Лебедева.

    Его называли "неистовым актером", феллиниевским. "Актер-эпоха", как писали о нем в рецензиях, грустный клоун, трагический комик, гений импровизации.

    К этой дате Большой драматический театр подготовил специальную программу, рассчитанную на разные поколения зрителей - и тех, кто помнит Евгения Алексеевича, и тех, кто не застал его на сцене.

    В фойе Основной сцены развернулась ретроспективная фотовыставка. Здесь более 30 редких кадров из архива театра, фиксирующих этапы жизненного и творческого пути артиста - от детских фотографий и портретов в первых ролях на сцене тбилисского ТЮЗа до главных работ в БДТ.

    На сайте БДТ открылась медиатека: в течение недели, по 22 января, у всех интересующихся появилась возможность увидеть в записи спектакли с участием Евгения Лебедева. В сеть выложены телеверсии спектаклей "Мещане" (1966) и "Дядя Ваня" (1982), запись спектакля "Энергичные люди" (1974). На странице актера можно посмотреть и фотогалерею, прочесть воспоминания современников о Евгении Лебедеве.

    Театровед Ирина Шимбаревич, заместитель художественного руководителя БДТ по общественно-просветительской и исследовательской деятельности, хранитель истории и традиций БДТ эпохи Товстоногова, представила зрителям свою авторскую программу "Евгений Лебедев. Актер века". 20 лет Ирина Николаевна работала рядом с Лебедевым, до его ухода из жизни в 1997 году.

    Будущий актер родился на Волге - в городе Балаково Саратовской губернии, в семье священника. Детей было пятеро, держали их в строгости, жили бедно. Маленького Женю отправили к родственникам в Самару. В школе фабрично-заводского ученичества Женя вступил в комсомол, увлекся самодеятельностью. Поступил в студию при Самарском ТРАМе (Театр рабочей молодежи). Узнав, что он "поповский сын", "выродок", ему устроили "тёмную". 16-летний юноша  бежал в Москву. Жил на вокзалах, был разнорабочим… В 1937 году отца репрессировали, Евгений Лебедев стал сыном "врага народа". Переходил из одной театральной студии в другую - из страха, что узнают, кто он. В 1940 году переехал из Москвы в Тбилиси, стал актером ТЮЗа.

    Из Грузии в 1949 году Лебедев снова едет в Москву. Проваливается на показе в МХАТе, переживает. Не попал и в Малый театр. В это время Товстоногов набирает актеров для ленинградского Театра имени Ленинского комсомола, которым тогда руководил, приглашает Евгения в Ленинград. Они стали союзниками, друзьями, а позднее и родственниками - Лебедев женился на сестре Товстоногова Нателе, и они стали жить вместе одной семьей - Товстоноговы и Лебедевы. 45 лет длился этот брак.

    Узнали зрители и о личных качествах знаменитого актера. Он был очень закрытым человеком, неулыбчивым. Его редко можно было увидеть смеющимся.  Не чурался быта. На рынок ходил всегда сам, выбирал и покупал продукты. Научил Додо (так домашние звали Нателу) варить пшенную кашу с тыквой. На даче колол дрова. Гулял около дома с собакой - Кузю ему подарили после премьеры спектакля "Идиот" в Гамбурге (со всеми прививками и даже с кормом). Был "жаворонком", тогда как Георгий Александрович Товстоногов и жена Натела - "совами". Был очень музыкальным, любил петь, имел прекрасный голос, не пропускал хорошие концерты.

    Коллеги вспоминают, что Лебедев был "рукастым", настоящим русским умельцем: великолепно рисовал, лепил, вырезал по дереву, делал скульптуры, статуэтки, барельефы, бюсты, используя коряги, глину, камни, морскую гальку…

    Увидели зрители на экране фрагменты из легендарных спектаклей: Лебедев в роли Рогожина в "Идиоте", Артуро Уи, Бессеменова, профессора Серебрякова, старика Крутицкого и, конечно, Холстомера, вершину его творчества. Лебедев много работал в концертах, у него было несколько "визитных карточек". Его всегда и везде, во всем мире, просили исполнить этюды "Баба Яга", он блистательно изображал алкоголика, рыболова,  пел песню "Метелки вязали, в Москву отправляли".

    Интересные факты

    Первая роль Евгения Лебедева в БДТ - женская: старая дева мадемуазель Куку в "Безымянной звезде".

    Об одной своей роли актер даже написал книгу "Мой Бессеменов" (спектакль "Мещане").

    Лебедев всегда сам делал себе грим для роли. Сначала рисовал его в школьной тетрадке - гримом, пальцем. И походки своим героям сам придумывал.

    Подсчитано, что за девять лет работы в Тбилисском ТЮЗе Лебедев сыграл 33 роли. И за 41 год работы в БДТ сыграл ровно столько же ролей.

    Лебедев, сын репрессированных Сталиным родителей (потерял их в 20 лет), в 1949 году сыграл молодого Сталина в спектакле "Из искры" Товстоногова, который также был сыном "врага народа". Оба получили Сталинскую премию. А в спектакле польского режиссера Эрвина Аксера "Карьера Артура Уи" Лебедев гротескно сыграл еще одного диктатора - Гитлера.

    После спектакля "История лошади" на гастролях БДТ в Буэнос-Айресе зрители несли Холстомера до отеля на руках.

    После смерти Товстоногова актер сыграл Фирса в "Вишневом саде" в постановке Адольфа Шапиро в БДТ (1993 год), а 1994 году - эту же роль в спектакле Льва Додина в Малом драматическом театре. Очевидцы свидетельствовали: это были два разных Фирса.

    Евгений Лебедев - почетный гражданин Санкт-Петербурга (1996), Тбилиси (1992), города Балаково (1987). В 2001 году Балаковскому драматическому театру (Саратовская область) присвоено имя великого земляка.

    Сын Евгения Лебедева и Нателы Товстоноговой Алексей Лебедев стал кинорежиссером.

    Тем временем

    На киностудии "Ленфильм" состоялось вручение премии имени Евгения Лебедева.

    Ее основатель Владимир Львович рассказал: "Премия "За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства имени Е.А. Лебедева"  учреждена сразу после смерти актера. Я был учеником Евгения Алексеевича на курсе в театральном институте на Моховой. А спустя несколько лет стал активным участником Благотворительного фонда БДТ. В оргкомитет премии вошли Михаил Швыдкой, Кирилл Лавров, режиссер Александр Белинский, Натела Товстоногова. За эти годы лауреатами премии Лебедева стали 22 человека: Алиса Фрейндлих, Татьяна Доронина, Андрей Толубеев, Иван Краско, Зинаида Шарко, Лев Додин, Андрей Могучий и другие. У каждого появилась статуэтка, изображающая легендарного артиста в образе Холстомера. Теперь премию будет вручать мой сын Александр Львович. В этом году мы решили присудить ее не человеку, а организации - "Ленфильму", в честь увековечивания более 30 ролей, сыгранных Евгением Алексеевичем на этой киностудии".

    Поделиться