16.01.2017 16:13
    Поделиться

    В Ростовской области предложили приравнять вейперов к курильщикам

    Депутаты Ростовской области предложили запретить использование кальянов, электронных сигарет и испарителей в публичных местах. Накануне общественники провели эксперимент, в котором 12-летний мальчик смог купить в специализированном магазине электронную сигарету и специальную ароматическую жидкость к ней.

    - Вейпы и электронные сигареты превратились в опасную субкультуру. При этом жидкости для парения содержат синтетический никотин, вызывающий привыкание и влияющий на все системы нашего организма: нервную, кровеносную, на дыхание и пищеварение, - говорит председатель комитета Заксобрания Ростовской области по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина. - Такие товары должны быть приравнены по своему статусу к табаку, а значит, на них должны распространяться те же запреты, которые регулируют продажу и обычных сигарет. В первую очередь это запрет на потребление электронных сигарет в общественных местах.

    Вторая, не менее важная проблема - химический состав курительных жидкостей. Все они производятся за рубежом, говорит Стенякина. Не исключено, что производители начнут добавлять в жидкости наркотические компоненты, которые вызывают зависимость. Кроме того, слабо изучено влияние химических соединений вместе с паром на организм человека.

    Как рассказала автор инициативы, депутаты направили свои предложения в федеральные органы власти. Однако если по каким-то причинам федеральный закон будет затягиваться, донские депутаты будут стараться принять его на региональном уровне.

    - Похожая ситуация была с законом об ограничении продажи энергетиков и слабоалкогольных напитков несовершеннолетним, а также в детских, медицинских, образовательных и других учреждениях и во время культурно-массовых мероприятий с участием молодежи до 18 лет, - говорит Екатерина Стенякина. - Наш законопроект тогда был поддержан на уровне Госдумы, но "завис" на согласовании в различных министерствах и ведомствах. Однако после того, как закон был принят на областном уровне, этим примером вдохновились и другие регионы.

    В интернете инициатива получила широкую поддержку. Так, один из ростовчан предложил сделать контрольную закупку вейпов, а затем провести тщательный химический анализ этих товаров.

    Стоит напомнить, что несколько лет назад в Россию под видом "ароматических курительных смесей" попал спайс. Законодателям и правоохранительным органом пришлось приложить немало усилий, чтобы научиться эффективно бороться с незаконным оборотом этих наркотиков.

    Поделиться