15.01.2017 22:28
    Поделиться

    Заброшенный химзавод в Красноуральске превратился в криминогенную зону

    Заброшенный химический завод в Красноуральске превратился в криминогенную зону. Давно не работающее предприятие по производству взрывчатки постоянно фигурирует в сводках спецслужб. Накануне на его территории расстреляли сторожей.

    "Скорая" доставила в больницу Красноуральска трех избитых мужчин - жителей Нижнего Тагила, которые работали сторожами - обходили пятикилометровый периметр бывшего режимного предприятия. Двое из них получили огнестрельные ранения голени. Они прооперированы, их коллега, отделавшийся ссадинами, после осмотра выписан.

    Химзавод постоянно фигурирует в сводках спецслужб. Летом там горели емкости с химическими продуктами, с азотной кислотой в частности. Пожарные оперативно ликвидировали возгорания, но окраину города заволокло едким дымом. Тогда красноуральцам повезло с направлением ветра, относившего оранжевый нитратный дым от жилых кварталов. Пожар возник из-за работ по демонтажу оборудования: сварщики нарушили требования техрегламентов.

    Производство взрывчатки - гексогена - на приватизированном в начале "нулевых" годов предприятии окончательно ликвидировали еще в 2009-м. В частных руках завод работал недолго. К 2014-му на предприятии прошли массовые увольнения, завод признали банкротом.

    И тогда для жителей Красноуральска завод превратился в опасную зону. Горожане ходили по инстанциям с требованием немедленной ликвидации и утилизации химических отходов завода. В правительстве области признали, что речь идет о безопасности населения города. По требованию прокуратуры владелец обеспечил охрану - нанял сторожей, а не сотрудников ЧОП. Как выяснилось, с работой они справляются не особенно эффективно.

    Поделиться