16.01.2017 13:00
    Поделиться

    В Кремле рассказали об уровне контактов с Трампом

    Владимир Путин и Дональд Трамп пока не условились о встрече: сообщения о предварительных договоренностях не соответствуют действительности. При этом в Кремле не стали оценивать заявления избранного президента США о возможности снятия санкций при условии сокращения Россией ядерного арсенала, решив дождаться инаугурации американского лидера.

    "Давайте наберемся терпения и дождемся вступления Дональда Трампа в должность... и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам", - предложил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. "Сейчас каких-либо переговоров на этот счет не ведется", - добавил он.

    Песков напомнил слова главы государства о том, что санкции - это не вопрос российской повестки дня, как во внутреннем плане, так и в плане общения с зарубежными партнерами. "Россия не была их инициатором и не намерена ставить вопрос о санкциях в ходе зарубежных контактов", - подчеркнул он.

    Все сообщения о каких-то предварительных договоренностях относительно встречи Владимира Путина и Дональда Трампа не соответствуют действительности. "Пока ни каких-либо договоренностей, ни каких-либо наметок, подготовки к встрече не ведется", - уточнил Песков. Путин и Трамп пока это никак не обсуждали.

    В Кремле также рассказали о том, есть ли у Москвы контакты с офисом избранного американского президента. Их нет: на связи с помощником Трампа Майклом Флинном находится только посол РФ в США Сергей Кисляк. "Возникают вопросы, в том числе протокольного характера, и, конечно, для их оперативного проговора посол осуществляет в Вашингтоне контакты - это абсолютно нормальная практика, - пояснил Песков. - Каких-то иных контактов с офисом избранного президента пока нет: дождемся инаугурации".

    Пресс-секретарь президента не согласился с утверждением одного из журналистов, что отношения России и Запада ухудшились после украинского кризиса. К тому же отношения испортились не со всем Западом, добавил он. "А что касается украинской проблематики, то, безусловно, можно с большой долей уверенности предположить, что это будет частью повестки дня российско-американского диалога в перспективе", - продолжил представитель Кремля. "Но в каком русле будет развиваться дискуссия и обмен мнениями, сейчас сказать не сможем: во многом это будет зависеть от позиции, которую займет новая администрация в Вашингтоне", - заключил он.

    Поделиться