16.01.2017 11:57
    Поделиться

    Владимир Путин и Игорь Додон обсудят перспективы сотрудничества

    Завтра, 17 января, в Москве пройдут переговоры президентов России и Молдавии.

    Игорь Додон посетит Россию по приглашению Владимира Путина 16-18 января. Это его первый зарубежный визит после избрания (Додон вступил в должность 23 декабря 2016 года). Его предшественники предпочитали Брюссель. Туда новый молдавский лидер отправится из Москвы.

    В ходе переговоров главы государств обсудят состояние и перспективы торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Напомним, что Додон обещал восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть продукцию своей страны на российский рынок и нормализовать взаимодействие в энергетике. Сейчас у республики действует соглашение об ассоциации с Евросоюзом, при этом Москва ввела запрет на импорт некоторых видов молдавской продукции.

    "Особое внимание предполагается уделить актуальным региональным проблемам, в первую очередь - приднестровскому урегулированию", - сообщили в пресс-службе Кремля. В начале января Додон встретился с главой Приднестровья Вадимом Красносельским. Задача - добиться конкретных результатов в течение года.

    Поделиться