17.01.2017 10:19
    Поделиться

    Астана выразила готовность к проведению межсирийских переговоров

    Казахская сторона готова к проведению переговоров в Астане между различными сторонами сирийского конфликта, которые намечены на 23 января. Об этом заявил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

    "У нас уже опыт есть. Мы принимали в Алма-Ате переговоры по иранской ядерной программе, два раунда межсирийских переговоров прошли в 2015 году в Астане", отметил глава казахского МИД.

    Однако в какой именно день могут пройти переговоры - пока неясно, все зависит от сирийских участников, которые сейчас стараются определиться с составом делегаций.

    Предполагается, что встреча в Астане станет площадкой, где стороны смогут найти какие-то общие точки соприкосновения перед переговорами в Женеве под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, намеченными на 8 марта.

    При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков не подтвердил 16 января информацию об участии США в переговорах в Астане.

    Между тем в Сирии продолжают формировать делегации от различных сторон конфликта для переговоров в казахской столице. Как заявил 16 января Усама Абу Зейд, юридический советник Свободной сирийской армии, представляющей светскую вооруженную оппозицию Асаду, представители зарубежной оппозиции Дамаска не будут участвовать во встрече в Астане. Внутрисирийская же оппозиция намерена выступить единым блоком.

    "Мы согласились поехать в Астану лишь после того, как получили подтверждение от Анкары о том, что у нас будет одна единая делегация революционеров на переговорах - не конкретно платформы Москва-Каир, не платформа Астаны, не всех этих группировок. Астана будет для тех, кто присутствует "на земле", а не для тех, кто живет за границей уже несколько лет", цитирует РИА Новости слова Абу Зейда. Кто возглавит оппозиционную делегацию, тоже пока остается неясным. Не исключено, что это будет Мохаммед Аллуш, ранее возглавлявший делегации на переговорах от лица оппозиционного Верховного комитета по переговорам.

    Поделиться