17.01.2017 16:08
    Поделиться

    Госдума вычеркнула ПАСЕ из графика

    Совет Думы решил вычеркнуть из плана международной деятельности нижней палаты парламента участие в январской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Мало того, международные связи с этой организацией впервые не включены в соответствующий думский план работы на нынешний год. Об этом журналистам сообщили участники заседания.

    "Принято принципиальное решение, что наша делегация на сессию ПАСЕ не поедет", - сообщил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.

    Парламентские связи Госдумы с ПАСЕ вообще не включены в план международных связей Государственной Думы на 2017 год, это происходит впервые, пояснил в комментарии "Интерфаксу" первый зампредседателя нижней палаты парламента РФ Иван Мельников (КПРФ).

    О том, что наша делегация не поедет на очередную сессию ПАСЕ, ранее говорил и председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, Россия отказывается принимать участие в сессии Ассамблеи, пока в регламент организации не будут внесены изменения. Из него должна быть исключена возможность лишения голоса той или иной делегации, как это произошло с российской. Напомним, что РФ лишили основных полномочий из-за позиции по Крыму.

    Согласно уточнению главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого (ЛДПР), РФ не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ, в работе профильных комитетов. Однако она может принимать участие в различных конференциях, семинарах или слушаниях, которые проводятся политическими группами в составе ПАСЕ.

    Поделиться