17.01.2017 15:12
    Поделиться

    МИД: Украина не предоставила доказательств по искам против России

    В связи с подачей Украиной иска против России, основанного на Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, а также на Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, департамент информации и печати МИД РФ 17 января выступил с разъяснением.

    "Российская Федерация всегда решительно осуждала любые проявления терроризма и активно борется с ним, - сказано в заявлении внешнеполитического ведомства. - Естественно, мы самым внимательным образом подходим к соблюдению своих обязательств в данной сфере. Российская Федерация искренне пыталась разобраться в сути претензий украинской стороны, добросовестно проверяя ее заявления, однако столкнулась со стойким нежеланием украинских ведомств вести предметный диалог и в конечном счете односторонним разрывом консультаций украинской стороной".

    Согласно заявлению МИД РФ, Украина не представила подтверждений своей позиции о том, что имеют место обстоятельства, подпадающие под Конвенцию о финансировании терроризма.

    "Стоит отметить, - сказано в заявлении МИД РФ, - что украинская сторона в ходе консультаций объявила "террористами" ДНР и ЛHP - участников Минского процесса, с которыми сама Украина ведет в его рамках переговоры. Мы не понимаем, как заявления о "терроризме" соотносятся с Минским процессом, в рамках которого стороны при содействии международных посредников пытаются найти сбалансированное решение для мирного урегулирования конфликта".

    Как предполагают в российском внешнеполитическом ведомстве, "основной - если не единственной - целью Украины изначально являлось не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд".

    Что же касается расовой дискриминации, то "Россия, являясь многонациональным, многоконфессиональным государством, придает большое значение вопросу исполнения своих обязательств по Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Гармоничное развитие межнациональных отношений находится в центре внимания российских государственных органов. В этой связи мы серьезно относимся к любым вопросам, которые могут возникать в связи с реализацией Конвенции, у кого бы они ни возникали", сказано в заявлении МИД РФ.

    Российская сторона внимательно изучала вопросы украинской стороны по реализации Конвенции "и прилагала добросовестные усилия к тому, чтобы дать необходимые комментарии".

    Однако, считают в МИД РФ, подход украинской стороны свидетельствовал об отсутствии интереса к обсуждению этих вопросов по существу. "Украине предлагалось сравнить российское и украинское законодательство и практику в этой области с тем, чтобы прийти к общему пониманию, как наилучшим образом защищать права людей, предметно разобраться в конкретных ситуациях. К сожалению, украинская сторона не проявила интереса к диалогу с Россией и, односторонним образом прервав консультации, решила подать иск в Международный суд".

    Поделиться