17.01.2017 16:25
    Поделиться

    Минздрав опроверг призыв разрешить "скорым" таранить машины

    В Минздраве рассматривают разные варианты ужесточения наказания за создание помех для проезда "скорой", сообщил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай.

    При этом идея разрешить "таран" для устранения помех высказывалась ранее представителями общественности и некоторыми экспертами. На данный момент "узаконивание" насильственного удаления мешающих машин с дороги в министерстве не рассматривается, уточнили для "РГ" в Минздраве.

    "Общественностью и экспертами предлагаются различные подходы: от таких радикальных, как таранить машины-нарушители, до корректировки законодательства, вплоть до введения уголовной ответственности за подобное правонарушение, - отметил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Олег Салагай. - Данный вопрос тесно связан с подготовленным ранее министерством проектом федерального закона по усилению ответственности за нападения на медиков, который известен как "Закон о защите медиков от нападений".

    Министр Вероника Скворцова не раз заявляла, что препятствование движению скорой помощи, а равно любое покушение на жизнь и здоровье медиков, находящихся при исполнении служебных обязанностей, являются категорически не допустимыми и должны сурово караться по закону.

    В Минздраве сейчас рассматривают разнообразные варианты, как законодательно способствовать улучшению ситуации на дорогах в отношении автомобилей "скорой", движущихся на вызов с включенными спецсигналами. Конкретные предложения будут сформулированы в ближайшее время, сообщили сегодня в министерстве.

    Поделиться