17.01.2017 18:15
    Поделиться

    На Украине родился ребенок от трех родителей

    На Украине появилась на свет девочка, имеющая генетический материал от трех родителей. Как сообщает РИА Новости, она родилась благодаря переносу оплодотворенной яйцеклетки в донорскую. Новорожденную, появившуюся при помощи этой технологии, можно считать первым таким ребенком в мире.

    Директор клиники, в которой родилась девочка, Валерий Зукин пояснил, что использованный метод уникален. Ранее в Мексике также появился на свет ребенок с генетическим материалом трех родителей, но тогда была использована другая технология.

    "В нашем случае был перенос оплодотворенной яйцеклетки одноклеточного эмбриона, а там были еще не оплодотворенные", - сказал Валерий Зукин.

    Из оплодотворенной материнской яйцеклетки специалисты изъяли два ядра. Затем они были перенесены в донорскую яйцеклетку, из которой также были удалены два ядра. Так пришлось поступить, поскольку пациентка клиники страдала бесплодием, вызванным генетическим заболеванием, а манипуляции репродуктологов позволили внедрить в донорскую яйцеклетку ядра, не поврежденные мутированными генами.

    В итоге ребенок получил ядерное ДНК родителей и цитоплазматическую ДНК донора. Также сообщается о естественном зачатии и рождении ребенка. Беременность пациентки клиники прошла без осложнений.

    Поделиться