17.01.2017 22:12
    Поделиться

    Немецкого художника оштрафовали на 700 евро за отжимания на алтаре

     Суд обязал 17 января немецкого художника выплатить 700 евро штрафа за отжимания на алтаре церкви. Об этом сообщает "Немецкая волна".

    В католической церкви святого Иоанна в немецком Саарбрюкене 38-летний немецкий художник Александр Карле совершил, по его словам, "художественную акцию" - 27 раз отжался на алтаре, записав это на видео. Видео было выложено на YouTube, а также показано на одной из художественных выставок. Церковь логично сочла такое поведение оскорблением и обратилась в полицию. На святотатца было заведено уголовное дело, его обвинили в нарушении отправления церковных обрядов и в незаконном проникновении в место, закрытое для доступа публики.

    "Христианская вера имеет право на уважительное отношение к себе", заявил настоятель храма св. Иоанна Ойген Фогт. Изначально генпрокуратура требовала оштрафовать вандала на 1500 евро, но судья окружного суда Саарбрюкена вынесла решение взыскать лишь 700 евро плюс судебные издержки.

    "Творческая свобода защищена законом не безгранично, поскольку ее пределами являются права других людей. Право на свободу религии также защищено законом".

    Сам Карле утверждает, что он "всего лишь хотел исследовать взаимосвязь между религией и необходимостью соответствовать высоким требованиям времени", и вовсе не планировал оскорблять чьи-то религиозные чувства. Эскапада Карле вызвала оживленную дискуссию в немецких соцсетях.

    Поделиться