17.01.2017 14:30
    Поделиться

    Путин поручил улучшить поддержку молодых ученых

    Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по науке и образованию.

    Президент поручил до октября утвердить госпрограмму "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", предусмотрев консолидацию бюджетных ассигнований на научные исследования и разработки гражданского назначения.

    К февралю нужно представить предложения по совершенствованию государственного управления и регулирования в сфере научно-технологического развития.

    А к марту - проанализировать эффективность мер господдержки молодых ученых и аспирантов и представить предложения по их совершенствованию.

    Правительству совместно с президиумом Совета при президенте по науке и образованию и РАН предстоит до лета усовершенствовать механизм формирования и корректировки приоритетов фундаментальных научных исследований в соответствии с большими вызовами и приоритетами научно-технологического развития.

    Кроме того, кабмин должен обеспечить финансирование Российского научного фонда в 2017 году в объеме 17,7 млрд рублей за счет бюджетных ассигнований и внебюджетных источников, предусмотрев в среднесрочной перспективе рост ежегодных объемов финансирования.

    До 15 января 2018 года нужно сохранить действовавший в 2016 году порядок оформления решений о передаче имущества, закрепленного за научными организациями, подведомственными Федеральному агентству научных организаций, при реструктуризации сети таких организаций.

    Поделиться