17.01.2017 07:35
    Поделиться

    В Приморье нашли древний корейский памятник архитектуры

    Горная крепость Шуйлюфэн на территории национального парка "Земле леопарда" в Приморье идентифицирована как средневековой городище - древний корейский памятник периода XIV-XIX веков. Об этом сообщается на сайте нацпарка.

    Загадки крепости исследуют ученые Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

    Первые сведения о существовании крепости Шуйлюфэн датируются 1864 годом. Ученые занимаются уточнением ее датировки, описания, сбора материалов и проведения других изысканий.

    Шуйлюфэн (в переводе с китайского "Пик водного потока") расположена непосредственно на линии росийско-китайской границы, разделяющей сооружение пополам. Специалисты полагают, что основание древней горной крепости датировано XV веком, то есть тем временем когда эта территория принадлежала государству Великий Чосон (так называлась Корея с 1392 до 1897 годы). Следовательно, можно считать крепость Шуйлюфэн - первым обнаруженным в Приморье памятником этого периода.

    Крепость строили корейцы для обороны захваченной ими территории от набегов чжурчжэней. В строении хорошо продумана оборонительная система с искусственными рвами и валами, которые нечасто встречаются в средневековых памятниках Приморья.

    Ученые считают, что крепость существовала довольно долгое время, и именно она связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. В жизнеописании флотоводца говорится, что в 1587 году он был направлен на заставу в 24 километрах от устья реки Туманной, в "один из самых отдаленных и сложных гарнизонов в районе постоянных набегов кочевников".

    В Хасанском районе Приморья археологические раскопки велись в последние годы довольно активно. Так, только в границах национального парка "Земля леопарда" и на прилегающих территориях зафиксировано 12 памятников истории разных периодов, начиная с каменного века.

    - Средневековых памятников в Хасанском районе не много, поэтому работа с таким городищем для нас - открытие, которое добавляет в историю Приморского края новую страницу. Необычное расположение исторического памятника позволяет нам проводить совместные исследования с китайскими археологами, что может принести новые открытия, - говорит заведующая отделом средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН, участник экспедиции Надежда Артемьева.

    В самом нацпарке в связи с наличием немалого количества археологических объектов самых разных эпох разрабатывают турмаршруты, не только посвященные флоре и фауне, но и древней истории этих мест.

    Поделиться