17.01.2017 17:41
    Поделиться

    В Новокузнецке школьник погиб в бассейне

    В Новокузнецке следователи выясняют обстоятельства гибели 12-летнего подростка в бассейне одного из спортивных комплексов города.

    Трагедия случилась в субботу, 14 января. Тело мальчика без видимых признаков насильственной смерти было обнаружено около 16 часов местного времени. Как полагают следователи, в тот день в спортзале местные жители и трое их несовершеннолетних сыновей занималась игровыми видами спорта. Затем компания переместилась в бассейн.

    В какой-то момент взрослые удалились в комнату отдыха, и ребята остались в воде одни. Через некоторое время один из мальчишек сообщил взрослым, что их приятель не подает признаков жизни. Мужчины достали ребенка из бассейна и вызвали "скорую", а пока та ехала, пытались оказать ему первую помощь.

    Что же касается работников спортучреждения, то по информации, которой располагает следствие, своевременной и квалифицированной помощи никто из персонала пострадавшему не оказал. Прибывшие медики провели комплекс реанимационных мероприятий, однако было уже поздно. Они констатировали смерть ребенка.

    По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшем по неосторожности причинение смерти человеку.

    - Выяснение всех обстоятельств случившегося продолжается, - рассказала "РГ" официальный представитель СУ СК по региону Надежда Ананьева. - Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Будет проверено, на каких основаниях администрация спортзала эксплуатировала бассейн, есть ли там инструктор, спасатели, иные специалисты и какова их квалификация. И почему никого из тех, от чьих действий или бездействия зависела жизнь ребенка, не оказалось с ним рядом в критический момент.

    Поделиться