17.01.2017 11:13
    Поделиться

    В Ростове осудили несостоявшегося боевика ДАИШ

    В Ростове-на-Дону, в Северо-Кавказском окружном военном суде вынесен приговор жителю ингушского села Экажево Батыру Сапралиеву, который намеревался примкнуть к сирийским боевикам.

    Молодого человека задержали при пересечении государственной границы на пропускном пункте "Верхний Ларс" в Северной Осетии. Во время следствия Сапралиев полностью признал свою вину и раскаялся. Он рассказал, что собирался вступить в ряды международной террористической организации ДАИШ в Сирии.

    Молодому человеку было предъявлено обвинение в покушении на преступление и участии в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической.

    Жителю Ингушетии вынесен приговор в виде лишения свободы на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться