17.01.2017 11:22
    Поделиться

    В Волгограде заработала новая система оплаты за проезд на транспорте

    Волгоградских пассажиров приучают к безналичному расчету
    С начала этого года в Волгограде начала действовать автоматизированная система оплаты проезда на общественном транспорте. Садясь в автобус, троллейбус или трамвай, пассажиры могут воспользоваться электронной картой. Продавать их начали в конце декабря.

    Получить транспортную карту можно в отделениях Почты России, кассах МУП "Метроэлектротранс" и киосках "Союзпечати". За подключение к автоматизированной системе учета оплаты горожанин должен отдать 100 рублей. А потом уже просто закидывать деньги на "билет", как мы это делаем с телефонной связью. Кстати, за первую неделю нового года волгоградцы купили около тысячи карточек. И за тот же срок было зафиксировано 2,5 тысячи их транзакций.

    - Позже, в процессе поэтапного внедрения системы, планируется подключить к ней и банковские терминалы, с помощью которых пассажиры будут вносить деньги на карту. В дальнейшем появится возможность пополнения средств на электронном проездном через интернет, - прокомментировали в пресс-службе горадминистрации.

    Экипажам выдали ручные устройства для списания средств с пластиковой карты - наподобие тех, что используют на кассах с безналичным расчетом в супермаркетах. Кондукторов научили ими пользоваться.

    Впрочем, расплатиться по старинке тоже можно. Кондукторы примут и наличные. Традиционные проездные билеты тоже останутся. На месяц. Поэтому пока не очень понятно, с чего бы это гражданам переходить на электронные карты. Их использование, по идее, позволяет экономить. Так, на скоростном трамвае вы обычно платите 25 рублей за поездку. А с картой - только 23. Такая же двухрублевая скидка действует и на остальных видах транспорта: 18 рублей вместо 20.

    Для разных категорий льготников есть именные карты. Поэтому при потере такого "билета" рекомендуют совершать процедуры как с зарплатной картой: сначала заблокировать, а потом восстановить.

    К марту волгоградцев ждет еще одно новшество: безлимитный месячный проездной с фиксированной стоимостью для разных категорий пассажиров. Транспортные тарифы все больше напоминают те, что предоставляют сотовые операторы.

    Между тем человека, оплатившего проезд картой, в общественном транспорте можно встретить нечасто. Большинство пассажиров предпочитают наличные. Кондуктор выдает билет, больше похожий на магазинный чек. На нем указаны вид транспорта, номер маршрута, цена, дата и время покупки, а также порядковый номер. Так что пессимизм тех, кто решил, что "счастливых" билетов больше не будет, тоже пока неоправдан.

    Тем временем

    Ближайшие пять месяцев волгоградские школьники, а точнее их родители, могут получить компенсацию стоимости проездных билетов на транспорт. Возврат денег ведет комитет социальной поддержки населения администрации города. Правда, кроме самого проездного нужно принести пачку документов: заявление, справку из школы, реквизиты счета для перечисления, - и предъявить родительский паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если школьник уже пользуется электронным проездным, то необходимо сохранять квитанции, подтверждающие зачисление средств на карту.

    Поделиться