17.01.2017 10:06
    Поделиться

    "Уралвагонзаводу" предоставили госгарантии на 25,7 млрд рублей

    "Уралвагонзаводу" предоставили государственные гарантии в размере 25,7 миллиарда рублей. Средства пойдут на рефинансирование текущей задолженности по кредитам головного предприятия, а также по кредитам "дочек" - "ЧТЗ-Уралтрак" и "Уралтрансмаш".

    "Соответствующие договоры были подписаны 30 декабря 2016 года. Процесс одобрения и оформления государственных гарантий длился около восьми месяцев", - сообщает пресс-служба корпорации.

    Надежность компании в качестве заемщика подтверждается высоким кредитным рейтингом: в ноябре прошлого года агентство RAEX (Эксперт РА) улучшило  со второго на первый подуровень рейтинга долгосрочной кредитоспособности "Уралвагонзавода" на уровне А "Высокий уровень кредитоспособности". Прогноз по рейтингу - стабильный.

    Напомним, 2016-й для оборонно-промышленного гиганта стал рекордным по выручке: ее предполагаемый объем составляет 141,9 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше, чем в 2015 году. Чистая прибыль, как ожидается, составит 863 миллиона рублей.

    В рамках государственного оборонного заказа корпорация выполняла более 90 контрактов, свыше 70 процентов из которых - долгосрочные. В 2016 году УВЗ поставил на производство семь образцов вооружения - в том числе, танк Т-72Б3 глубокой модернизации с более мощным двигателем и усовершенствованной системой управления огнем. Начался также серийный выпуск бронированной машины разминирования БМР-3МА, модернизированной инженерной машины ИМР-3М, специальной пожарной машины СПМ оригинальной конструкции и так далее.

    Хороших результатов, между тем, удалось достичь не только благодаря гособоронзаказу и экспорту военной продукции, но и гражданскому направлению производства.

    "Почти 80 процентов изготовленных на нижнетагильском предприятии вагонов - инновационные. Это лучший результат с момента освоения их серийного производства. Практически 100 процентов выпускаемых вагонов марки "УВЗ" - новые модели, спроектированные за последние два-три года", - подчеркивают в пресс-службе научно-производственной корпорации.

    Поделиться