17.01.2017 17:07
    Поделиться

    РФ ограничила ввоз продукции птицеводства из Ирана

    Россельхознадзор объявил о временном ограничении ввоза в Россию продукции птицеводства из Ирана. Причина - обнаружение новых очагов птичьего гриппа в этой стране.

    Под запретом оказались поставки живой птицы и инкубационного яйца, а также мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции, не прошедших тепловую обработку, уточняется в сообщении российского ведомства.

    Кроме того, ограничения коснулись корма и кормовых добавок для птиц. Исключение Россельхознадзор сделал для кормовых добавок растительного происхождения, химического и микробиологического синтеза. Временно запрещен импорт в Россию уже использовавшегося оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.

    Справка "РГ"

    Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти птиц. Переносчиками, как правило, являются пернатые, обитающие в дикой природе.

    По информации Россельхознадзора, с начала 2017 года в России птичий грипп был зафиксирован в нескольких регионах. В их числе Воронеж и область, а также Краснодарский край.

    Поделиться