17.01.2017 14:42
    Поделиться

    Россия обжалует решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева"

    Россия обжалует решение ЕСПЧ по "закону Димы Яковлева", заявил замглавы Минюста РФ Георгий Матюшкин.

    "Мы внимательно изучим это решение и, безусловно, будем его обжаловать в Большой палате (ЕСПЧ)", - цитирует его "Интерфакс".

    Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал постановление, в соответствии с которым запрет на усыновление российских детей гражданами США - так называемый "закон Димы Яковлева" - признан неправомерным. Тем самым суд поддержал 45 американских истцов, которым было отказано в усыновлении детей в России, несмотря на то, что они уже начали эту процедуру.

    Сенатор Елена Мизулина также считает принятое ЕСПЧ решение "грубейшим вмешательством во внутренние дела России", пишет РИА Новости. "Право заключать с другими государствами договоры об усыновлении - это суверенная юрисдикция Российской Федерации", - заявила она.

    Напомним, закон о запрете усыновления российских детей гражданами США действует с 1 января 2013 года. Свое неформальное название получил по имени двухлетнего мальчика из России, который погиб в 2008 году в США после того, как приемный отец оставил его на целый день в машине на солнцепеке.

    Поделиться