17.01.2017 20:13
    Поделиться

    Российской экономике нашли дополнительные 107 миллиардов рублей

    Экономике нашли дополнительные 107 миллиардов рублей
    Дополнительные 107,5 миллиарда рублей кабинет министров направит в отдельные отрасли промышленности в рамках плана действий по поддержке экономики в текущем году.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание, на котором обсуждался перечень шагов правительства, необходимых для обеспечения стабильного социально-экономического развития в 2017 году. "В ближайшее время нам нужно ответить на два ключевых вопроса. Первый - как максимально быстро перейти к устойчивому росту не только в отдельных сегментах, но и по показателю валового внутреннего продукта в целом, - подчеркнул глава правительства. - И второй - как придать развитию такой импульс, который позволит экономике за довольно короткий промежуток времени выйти на темпы роста выше среднемировых".

    Основные стратегические решения войдут в среднесрочный план работы на 2017-2025 годы. Первую его версию, как известно, министерство экономического развития собирается представить на рассмотрение правительства до 1 марта. "Темп, который был взят в прошлом году, нельзя ни в коем случае потерять, в том числе и в те месяцы, когда план будет еще только дорабатываться, - напомнил Медведев. - Позитивные сдвиги следует последовательно и постоянно поддерживать и, конечно, помогать тем сегментам, которым необходимы дополнительные усилия для адаптации к работе в новых экономических условиях, стимулировать развитие тех, кто уже преодолел сложный период и способен идти вперед".

    Медведев предложил больше не откладывать и согласовать окончательно перечень шагов по поддержке экономики на текущий год. "В основном это решения оперативного свойства, и они предполагают дополнительное финансирование помимо тех ресурсов, которые уже предусмотрены в бюджете на текущий год, на общую сумму до 107,5 миллиарда рублей", - заявил он.

    Основной акцент кабмин собирается сделать на развитии машиностроения (эта сфера может дать наибольший импульс экономике в целом с точки зрения инженерных решений, технологической базы, долгосрочной динамики). Свою долю помощи получит автомобильная промышленность, в том числе через меры стимулирования потребительского спроса. Деньги выделяются на транспортное машиностроение - на производство локомотивов и вагонов, на сельскохозяйственное, строительно-дорожное и коммунальное машиностроение и на машиностроение для пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме того, правительство докапитализирует Фонд развития промышленности, чтобы в 2017 году за счет его ресурсов можно было профинансировать не менее 50 проектов, направленных на развитие импортозамещения и производства. Легкая промышленность получит помощь в 500 млн. рублей. "Я подписал постановление, которое позволяет предоставить в этом году субсидии легкой промышленности на компенсацию части затрат по обслуживанию кредитов", - сообщил Медведев.

    Поделиться