17.01.2017 11:25
    Поделиться

    Сергей Лавров назвал задачи межсирийских переговоров в Астане

    Одной из задач предстоящих межсирийских переговоров в Астане станет консолидация режима прекращения огня и достижение договоренности об участие полевых командиров группировок, присоединившихся к перемирию, в политическом процессе в САР. Об этом во вторник на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2016 году заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Одной из задач встречи в Астане будет консолидировать режим прекращения огня - во-первых, а во-вторых, - договориться о том, что полевые командиры будут полноправно участвовать в политическом процессе", - сказал Сергей Лавров.

    Как пояснила глава российского внешнеполитического ведомства, речь идет командирах тех вооруженных группировок, которые подписали договоренности о прекращении огня с правительством Сирии, одобренные Совбезом ООН.

    Кроме того, глава МИД РФ в очередной раз подчеркнул, что судьбу Сирии должны решать сами сирийцы, а не внешние игроки.

    "Во всех решениях ООН, которые принимались в последнее время на основе консенсуса, сказано, что судьбу своей страны могут решать только сирийцы, с участием всех этно-конфесиональных и политических групп государства, - заявил Лавров. - Внешние игроки призваны, согласно резолюциям ООН, создавать все необходимые условия, чтобы межсирийский диалог завязался. И мы добивались ровно этого".

    Поделиться