17.01.2017 23:08
    Поделиться

    Участники теста по истории смогли ответить только на половину вопросов

    Подведены итоги всероссийского тестирования по истории "Каждый день горжусь Россией!". Средний балл в этом году - 20 правильных ответов из 40 возможных.

    "Если учесть, что уже десять лет в выпускном классе не нужно сдавать этот предмет, молодежь знает историю удовлетворительно, - оценил результаты проверки заведующий научным сектором Российского военно-исторического общества Юрий Никифоров.

    Потом смягчил свое резюме: "Задания были не для тех, кто "ниже плинтуса", тест разрабатывали в МГУ".

    Надо сказать, результаты на три балла ниже, чем прошлогодние. Это пытаются объяснить тем, что средний возраст участников увеличился на год и составил в среднем 20 лет: чем дальше школьные годы, тем сложнее вспомнить, в каком году было Ледовое побоище и кто "брал Казань и Астрахань". Самому юному - 13 лет. Самым взрослым, их двое - из Кабардино-Балкарской республики и Калининградской области - по 85. Из курьезов, куда без них на любом экзамене, случай, когда двадцатилетний внук пытался подглядеть правильный ответ у восьмидесятилетнего деда.

    В тройке лучших регионов по среднему баллу оказались Брянская область, Удмуртия и Ставропольский край. А по числу участников лидируют Чечня, Ставропольский край и Волгоградская область.

    А вот Москва удивила, оказавшись только на 59-м месте по качеству ответов. В столице пришли на тест мало желающих - чуть более девяти тысяч человек. Двенадцать участников теста не смогли ответить ни на один вопрос.

    Как рассказал член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк, тест писали и в двадцати зарубежных странах. "Интерес к тесту по истории растет, и это связано с последовательной позицией России в международной политике, - заявил Железняк. - Лучше всех историю нашей страны знают в Белоруссии, Абхазии, ДНР и ЛНР, а также в Молдове и на Украине".

    Политик пообещал, что в ближайшем будущем бланки теста будут переведены на основные языки мира.

    Ни раскрученные шоумены и артисты, ни популярные писатели и телеведущие не захотели проверить свои знания по истории Отечества

    Кстати, Железняк сам прошел тестирование, получив 39 баллов. На какой вопрос депутат не ответил, так и осталось тайной, поскольку он отказался отвечать на этот вопрос.

    Как признают организаторы проведения теста, самыми сложными для всех участников оказались вопросы по истории Древней Руси, касающиеся культуры и дат основания городов и строительства главных православных соборов.

    Среди тех, кто пришел проверить свою историческую грамотность, оказались губернаторы регионов, депутаты, министры. Организаторы теста, Молодежный парламент при Госдуме и РВИО, надеются, что столь высокий представительский уровень сделает тест модным.

    Однако ни раскрученные шоумены и артисты, ни популярные писатели и телеведущие не захотели проверить свои знания по истории Отечества. Историк Юрий Никифоров считает, что эта часть российской элиты опасается "репутационных издержек", и предлагает ей "взять репетиторов".

    Идеологи проекта избегали негативных оценок исторического образования в стране, но в планах у них "работа над ошибками". В частности, Молодежный парламент в апреле собирается запустить тест по истории Великой Отечественной войны.

    Поделиться