17.01.2017 11:17
    Поделиться

    Ученые заметили гигантскую волну на Венере

    Японский зонд "Акацуки" зафиксировал на Венере гигантскую атмосферную волну длиной в 10 тысяч км, двигавшуюся со скоростью 360 км в час. Она перемещалась через верхние слои атмосферы, но для наблюдателей в космосе оставалась неподвижной.

    Как показал анализ данных, собранных об этом феномене, ученые наблюдали так называемую атмосферную гравитационную волну, пишет РИА Новости.

    Подобные явления возникают, когда крупные атмосферные фронты взаимодействуют c горными грядами и прочими крупными природными преградами. Однако странность заключается в том, что на Венере не существует крупных гор и прочих черт рельефа, которые бы могли породить столь гигантские гравитационные волны.

    Таким образом, либо информация о рельефе Венере является ошибочной, либо ветра и воздушные у поверхности планеты, где зарождаются такие волны, ведут себя не так, как на Земле.

    Как сообщили ученые, данную структуру они заметили еще в первый день после прибытия спутника "Акацуки" на орбиту Венеры.

    Автоматическая межпланетная станция "Акацуки" (название спутника в переводе с японского означает "Рассвет") была запущена 21 мая 2010 года с космодрома Танегасима. Зонд вышел на орбиту Венеры 7 декабря 2015 года.

    Поделиться