17.01.2017 07:03
    Поделиться

    В приватизации "Роснефти" принял участие ВТБ

    Банк ВТБ выдал кредит в 692 миллиарда рублей на покупку 19,5 процента акций нефтяной компании "Роснефть". Деньги были 15 декабря предоставлены сингапурской QHG Shares, которая на момент получения денег QHS Shares полностью принадлежала Glencore. Об этом стало известно из материалов QHG Shares.

    Права требования по кредиту 22 декабря вместе с обеспечением перешли к "Роснефтегазу". А третьего января консорциум Glencore и QIA стал владельцем акций "Роснефти". "Роснефтегаз" снял залог с акций.

    "Все задачи, поставленные в рамках данной сделки, были полностью выполнены, а такая последовательность объясняется тем, что, в частности, одной из задач было избежание волатильности на валютном рынке", - сообщили "РГ" в пресс-службе "Роснефти".

    Приватизация "Роснефти" стала сделкой 2016 года. В декабре стало известно, что 19,5 процента акций нефтяной компании покупает консорциум Glencore и Катарский инвестфонд. Российская сторона была заинтересована в инвесторе, который не ставит целью получение доступа к российским запасам нефти.

    Изначально считалось, что сделку финансирует итальянский банк Intesa Sanpaolo. Однако к моменту ее проведения вопрос о финансировании в итальянском банке все еще находился в стадии согласования.

    Поделиться