18.01.2017 21:05
    Поделиться

    Что изменили в нашей жизни законы, вступившие в силу в январе

    Что изменилось в нашей жизни в январе
    В квитанциях появилась новая услуга - общедомовые нужды. Это освещение и обогрев подъездов и подвалов. А в каждой третьей российской квартире на 50% подорожали вода и свет.

    Без счетчиков "коммуналка" будет выше

    В прошлом году нарушители уже получали платежки с повышающим коэффициентом 1,4 к нормативу потребления. С этого года наказание ужесточается - с 1 января коэффициент увеличен до 1,5. Если в квартире нет счетчика на воду или электричество, сумма оплаты поднимется в 1,5 раза (на 50%). Избежать штрафов смогут жильцы домов, в которых нет технической возможности установить приборы. В основном это ветхие и аварийные дома.

    С 1 февраля неработающие пенсионеры получат пенсию, увеличенную на размер инфляции, - 5,4%

    По оценкам экспертов, счетчики на воду сегодня установили в 70% домов и квартир. Электросчетчики есть у 95% жителей России.

    Что касается "общедомовых нужд", то речь не идет о появлении новой строки в квитанции. Общедомовые нужды россияне оплачивали и раньше, но платеж входил в состав коммунальных услуг. Теперь его перенесли в жилищные (ремонт и содержание жилого помещения).

    Вместе с возрастом вырастут пенсии

    С этого года начал расти пенсионный возраст для государственных и муниципальных служащих. Он будет прибавлять по полгода в год, пока не достигнет 63 года для женщин и 65 для мужчин.

    Вместе с тем увеличились и пенсии, причем для всех. Пенсии повысятся с 1 февраля на размер инфляции - на 5,4%. Правда, на руки повышенную пенсию получат только неработающие пенсионеры.

    В целом же в год средняя пенсия по старости составит в этом году 13,7 тысячи рублей. Стоимость пенсионного балла "подорожает" с 74,27 рубля до 78,58.

    Государственные пенсии, в том числе социальные, вырастут на столько, на сколько увеличился за год прожиточный минимум пенсионера - на 2,6%, и средний размер социальной пенсии составит 8,8 тысячи рубля. А средний размер социальной пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства 1-й группы составит 13,3 тысячи рублей.

    Сумма ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники, тоже будет проиндексирована на 5,8%. Для работающих пенсионеров также есть хорошая новость - в августе их пенсии вновь будут пересчитаны. Максимум они могут вырасти на три балла, или на 235 рублей. Для тех, кто планирует выйти на пенсию в новом году, напоминаем, что для того, чтобы ее назначили, нужно иметь как минимум восемь лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла.

    Максимум за 2017 год можно заработать 8,26 балла.

    Налоги платим по-новому

    Вступили в силу новые законы, меняющие правила уплаты налогов гражданами и компаниями.

    Тех, кто обязан платить транспортный, земельный налоги и налог на имущество, ждут серьезные санкции, если за все время владения дачами, квартирами, земельными участками и другой недвижимостью налоги не уплачены только из-за того, что граждане не получали уведомлений и не заявляли налоговую льготу. Отсутствие уведомлений не является уважительной причиной.

    Гражданам до 31 декабря необходимо самим сообщать в налоговую о машинах, земельных участках и квартирах-невидимках. Иначе это будет расценено как утаивание собственности от налогов. Если собственники объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование закона, то уже в 2017-м их могут наказать. А это штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

    А до 1 января 2030 года не будут облагать налогом на добавленную стоимость (НДС) услуги по перевозке пассажиров и их багажа в поездах дальнего следования. Также на этот срок продлена нулевая ставка по перевозке пассажиров на пригородных электричках. Она была введена с 1 января 2015 года. В выигрыше должны в первую очередь оказаться пассажиры. Появятся новые поезда и электрички, дополнительные маршруты, улучшится качество дополнительных услуг, питание - на все это перевозчик может потратить сэкономленные на налогах деньги.

    Налоговые каникулы на два первых года со дня регистрации ИП ожидают и косметологов, ювелиров и других владельцев предприятий бытового обслуживания.

    Среди видов деятельности, которых касаются каникулы, также производство продуктов питания, ремонт изделий из металла, камня, дерева, в том числе мебели, изготовление ювелирных изделий, техобслуживание автомобилей, типографская деятельность, печать фотографий, аренда авто, прокат спортивных и других товаров, стирка и химчистка, ритуальные услуги.

    "Региональные преференции могут поддержать в условиях кризиса в первую очередь мелких бизнесменов, которые оказывают бытовые услуги либо производят социально значимые товары, создают новые рабочие места или сохраняют уже имеющиеся", - говорит Роман Терехин, управляющий партнер бюро "Деловой фарватер".

    Расширен список подакцизных товаров. Отныне к ним относятся и электронные сигареты, и это приведет к росту конечной стоимости этого товара.

    Однако надо понимать, что сегодня в России отсутствуют какие-либо требования к производству электронных сигарет и жидкостей к ним, предупреждают эксперты. А при удорожании этот пробел может привести к распространению фальсификата и кустарных смесей для курения. На рассмотрении депутатов находится еще один законопроект, предусматривающий запрет на продажу электронных сигарет несовершеннолетним, а также ограничение курения сигарет в прогулочных зонах - парках, скверах, пешеходных зонах, велозонах.

    Лечиться за границей можно за счет государства

    Пройти лечение за рубежом за счет государства станет проще, как и получить высокотехнологичную помощь в России.

    Новые законы, пояснила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, облегчают возможности для доступа людей к высокотехнологичной медицинской помощи, которая не предусмотрена базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС). Возможности такие были и раньше, но механизм финансирования был более долгим и сложным, поэтому организовать лечение было сложнее.

    А через два года высокотехнологичную помощь за счет средств фонда ОМС смогут предоставлять пациентам и негосударственным медорганизациям.

    "У нас много хорошо оснащенных клиник с высококлассными специалистами, которые могут делать уникальные операции. Но их услуги не всем по карману", - говорит Галина Карелова. А получение медпомощи за рубежом станет доступнее за счет упрощения процедуры заключения договора с иностранными клиниками на лечение россиян.

    Поделиться