18.01.2017 12:22
    Поделиться

    ФАС проверит цены в кафе российских аэропортов

    В ответ на жалобу одного из сенаторов по поводу высоких цен в кафе  в аэропортах России глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев пообещал возобновить проверку ценообразования в этих местах. Об этом он заявил в ходе правительственного часа в Совете Федерации РФ.

    По мнению одного из участников слушаний, стоимость воды и того же чая в аэропортах страны в несколько раз выше, чем в подобных заведениях на железнодорожном транспорте.

    В ответ глава ФАС заявил, что его служба "с удовольствием займется этим снова". "Мы, действительно, установили границы рынка, поскольку там закрытая зона, как граница аэропорта", - уточнил Игорь Артемьев. Так что зачастую там работают или монопольные компании, или зачастую действуют 3-4 кафе, которые также занимают доминирующее место на этом участке потребительского рынка.

    Впрочем, сам глава ФАС посетовал, что последняя проверка по этому поводу была проведена ведомством в аэропорте "Шереметьево" уже около четырех лет назад.

    Напомним, что о грядущих проверках ценообразования в кафе при аэропортах ФАС заявляла еще в декабре 2010 года. Поводом для этого послужила тяжелая ситуация, когда тысячи пассажиров из-за отмены или переноса авиарейсов засыпали ведомство жалобами на непомерно высокие цены на продукты питания.

    Поделиться