18.01.2017 16:00
    Поделиться

    Матвиенко: Совет Федерации готов к диалогу с Конгрессом США

    Совет Федерации готов к диалогу с Конгрессом США. Об этом председатель верхней палаты Валентина Матвиенко сообщила на брифинге по итогам пленарного заседания.

    Несмотря на антироссийские санкции, которые коснулись и лично Матвиенко, Совфед не оставляет надежд наладить диалог с Конгрессом США, понимая важность межпарламентского взаимодействия.

    "Мы пока работаем над предложениями, и как только произойдет инаугурация избранного президента США Дональда Трампа, мы, конечно, будем, в том числе, и со своей стороны, инициировать предложения по налаживанию сотрудничества с Конгрессом Соединенных Штатов Америки", - отметила спикер Совфеда.

    В этом вопросе особенно важна преемственность политики: ведь если новая команда Белого дома будет выстраивать политику диалога с Россией, то и Конгресс начнет понимать важность такого сотрудничества.

    "Но, видя, какая вакханалия творится в Соединенных Штатах против вновь избранного президента, как усердствуют некоторые СМИ, пытаясь его, еще не вступившего в должность, дискредитировать и опорочить, можно сделать вывод, что все делается не случайно", - сказала Матвиенко.

    По ее мнению, это попытки связать руки Дональду Трампу, оставляя ему меньше свободы для действий и оказывая больше давления, чтобы антироссийские русофобские настроения не исчерпали себя. Вместе с тем, спикер охарактеризовала Трампа решительным человеком, прагматиком, в связи с чем попытки надавить на него и связать ему руки неизбежно "потерпят фиаско".

    Поделиться