18.01.2017 19:02
    Поделиться

    Новый фестиваль сериалов пройдет в апреле в Каннах

    Те, кто занимается современным кино, не могут не быть в тренде и отставать от прогрессивных тенденций. Кроме того, что сегодня каждый уважающий себя кинофестиваль стремится подготовить отдельную - сериальную - программу, так еще и возникают специальные киносмотры, посвященные многосерийным фильмам.

    Это помимо тех, что уже существуют: организованы буквально в последние несколько лет. Пока такие можно пересчитать на пальцах одной руки.

    Так французские Канны, известные, прежде всего, своим знаменитым на весь мир кинофестивалем, объявили о том, что теперь будут проводить и фестиваль сериалов. "Премьера" этого фестиваля состоится в апреле 2018 года, и он пройдет одновременно с крупнейшим мировым телерынком MIPTV. За месяц до Каннского киносмотра, который традиционно проводится в середине мая.

    Напомним, что в течение последних двух лет на MIPTV проводится так называемый День сериалов. В течение этого дня показывают лучшие проекты, отобранные со всего мира. В 2016-м году в их число попал сериал "Матильда" Алексея Учителя, предоставленный Первым каналом. Кто будет в программе 2017 года, в том числе и от России - пока не разглашается. Идет отбор.

    Но для того, чтобы заслужить право стать городом, где будет проводиться фестиваль сериалов, Канны выдержали нешуточную борьбу. Зато теперь мэр Канн Дэвид Лиснард и компания Reed Midem (организатор рынков контента, таких, как MIPTV и MIPCOM) подтверждают, что уже вовсю готовятся к проведению столь актуального фестиваля. Как пояснил Дэвид Лиснард в комментарии французскому изданию газете Les echos, "идея этого фестиваля должна быть эквивалентной идее Каннского кинофестиваля, но в мире телевидения".

    Мэр Канн также сказал о том, что у них есть желание "стать мировым центром для специалистов отрасли, работающих на создание и распространение культурного контента, в том числе аудиовизуального”.   В рамках нового фестиваля сериалов планируется провести международный конкурс проектов, в том числе и тех, которые ищут финансирование. На эту идею киносмотра организаторов также "вдохновил" Каннский кинофестиваль. При этом французское правительство не исключает того, что это будет не единственный фестиваль сериалов, проводимый в их стране. И это при том, что вот уже пять лет как проводится подобное мероприятие в Париже.

    Поделиться