18.01.2017 12:54
    Поделиться

    Официальный курс доллара устремился к 59 рублям

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на четверг, 19 января. Курс доллара опустился на 21,85 копейки, до 59,18 рубля. Курс евро - на 6,12 копейки, до 63,22 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам, уменьшилась на 14,77 копейки, до 61 рубля.

    Сегодня все внимание инвесторов будет приковано к вечернему выступлению главы ФРС Джанет Йеллен, от которой ждут конкретики по кредитно-денежной политике страны, напоминает Михаил Мащенко, руководитель аналитического отдела eToro в России и СНГ. Какие-либо намеки на отклонения от текущего курса на трехкратное повышение ставки в 2017 году могут привести к продаже доллара по всем фронтам, в том числе и в паре с рублем, отмечает эксперт.

    В четверг наиболее серьезные изменения стоимости рубля могут последовать после пресс-конференции ЕЦБ и публикации запасов сырой нефти в США, полагает Владимир Чернов, ведущий аналитик "Аналитики онлайн". По запасам нефти в Штатах сейчас очень негативный прогноз, ожидается их снижение почти на 5 миллионов баррелей. Если прогноз подтвердится, то стоимость "черного золота" наверняка поборется за отметку 58 долларов за баррель Brent, что позволит нашей национальной валюте подняться к отметке в 58 рублей за доллар, поясняет Чернов.

    Что касается пятницы, то в этот день состоится первое выступление Дональда Трампа в роли президента США. Рынки ждут от него конкретики по стимулированию экономики для продолжения покупок фондовых активов и американской валюты, уточняет Михаил Мащенко.

    "В целом, до конца недели российская валюта продолжит попытки закрепиться на действующих уровнях, а ожидаемый курс к концу недели составит 59,50 - 58,50 рубля за доллар. В паре с евро рубль вполне может покуситься на новые максимумы и закроет неделю в диапазоне 63,50 - 62,50 рубля", - прогнозирует эксперт.

    Поделиться