18.01.2017 19:15
    Поделиться

    Начинающих госслужащих Орловской области обучат чиновники со стажем

    Начинающих госслужащих нюансам работы обучат чиновники со стажем
    Правила наставничества утвердило правительство региона. Они разработаны для органов исполнительной власти специальной компетенции, то есть для департаментов и управлений областной администрации. Причину появления столь необычного документа объяснили лаконично: "В целях применения современных кадровых технологий при прохождении государственной гражданской службы". Суть новшества заключается в том, что опытных чиновников обязали шефствовать над начинающими.

    В этом нет и доли шутки. Напротив, все крайне серьезно. Разработан типовой план наставничества. Ежегодно его должны составлять подведомственные правительству структуры и утверждать на высшем региональном уровне. За выполнением плана поручено следить сотрудникам управления по противодействию коррупции. Последняя, видимо, угрожает даже такой сфере отношений, как передача опыта.

    Сроки наставничества в зависимости от должности варьируются от шести месяцев до года

    В правительстве пояснили, что под наставничеством понимается "кадровая технология, направленная на содействие впервые поступившему на государственную гражданскую службу в профессиональном становлении и адаптации к условиям деятельности". А необходима она для того, чтобы начинающий сотрудник потратил как можно меньше времени на изучение специфики новой работы и начал полноценно выполнять свои обязанности.

    Однако времени на адаптацию предоставят более чем достаточно. Сроки наставничества в зависимости от должности варьируются от шести месяцев до года. За такой период, пожалуй, обучиться можно и без опекуна. Да и наказание за неисполнение плана смехотворно - сроки наставничества, если надо, продлят без ограничений. Учить и учиться можно долго. Благо, доплачивать за это не будут.

    Учителями станут работники со стажем госслужбы не менее четырех лет. У каждого должно быть одновременно не более двух подопечных. Они обязаны показать "новобранцу" рабочее место, рассказать о нюансах межведомственного взаимодействия и, вдруг потребуется, научить работе на компьютере. Наставник также должен ознакомить начинающих с законами РФ и этикетом поведения госслужащего, а затем принять своего рода экзамен.

    К примеру, орловским чиновникам запрещается приходить на работу в свободной одежде: костюм, свежая сорочка, галстук и начищенные туфли обязательны. Нельзя грубить посетителям и сквернословить. Наставников обязали отчитываться о проделанной работе. Что касается прав, то им разрешили дополнять типовой план по собственному разумению. Масштаб и характер дополнений, видимо, будут зависеть от фантазии опытного госслужащего.

    Отказаться от наставничества нельзя - теперь оно входит в список должностных обязанностей. От этого бремени могут освободить лишь по уважительной причине. Например, если у работника со стажем имеются дисциплинарные взыскания или если в отношении него проводится служебная или доследственная проверка. Таким не доверят обучать "молодежь".

    Между тем

    Правительство Орловской области создало новое казенное учреждение, штат которого стал самым скромным в сфере гражданской службы. В нем будет трудиться всего три сотрудника. Оно получило название "Аппарат Общественной палаты". Основной его целью заявлено "организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Общественной палаты". К слову, в Орловской области должности государственной гражданской службы занимают 4 581 человек.

    Поделиться