18.01.2017 18:25
    Поделиться

    В Смоленске возбуждено второе дело в отношении депутата облдумы

    Следственное управление сообщило о возбуждение второго уголовного дела в отношении депутата Смоленской облдумы, совладельца и руководителя целого ряда коммерческих предприятий Владимира Куприянова. Если подозрения, высказанные в его адрес вчера, носили ярко выраженный коррупционный характер, сегодня речь пошла о неуплате налогов.

    По словам старшего помощника руководителя следственного управления СК по Смоленской области Нины Васильковой, уголовное дело возбуждено по подозрению в сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (статья 199.2 УК РФ).

    - Занимая должность генерального директора Вяземского льнокомбината, подозреваемый в сентябре 2016 года производил расчеты с поставщиками и иными контрагентами через счета третьих лиц, минуя их зачисление на расчетные счета предприятия, - пояснила она. - При этом у льнокомбината имелась задолженность по налогам на общую сумму более 2,25 миллиона рублей. Общая сумма сокрытых денежных средств превысила три миллиона рублей и позволяла погасить предъявленную к принудительному взысканию недоимку.

    Накануне стало известно, что в отношении Куприянова возбуждено уголовное дело по подозрению в особо крупном мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ).

    В конце 2016 года депутат и руководитель одной из вяземских компаний получили из областного бюджета два миллиона рублей в качестве компенсации затрат на приобретение оборудования - двух установок для сушки льнотресты. Возможность оказания такой государственной поддержки сельским товаропроизводителям предусмотрена областной программой развития сельского хозяйства, однако в данном случае оборудование субсидировалось несуществующее.

    23 января президиум регионального политсовета "Единой России" намерен рассмотреть вопрос о приостановке членства Куприянова в партии. Комментарием самого депутата "РГ" не располагает.

    Поделиться