18.01.2017 23:54
    Поделиться

    В Москве впервые пройдет Крещенский забег

    В столице впервые пройдет Крещенский забег
    В четверг вечером в центре Москвы пройдет первый Крещенский забег, посвященный христианскому празднику. Предполагается, что в нем могут принять участие несколько тысяч человек.

    Старт запланирован на девять часов вечера от храма Христа Спасителя на Пречистенке, маршрут проложен по набережным до Лужников и обратно. Участникам на выбор предлагается три дистанции - километр, три и 10, причем первые две можно и пробежать, и пройти скандинавской ходьбой. Как говорят организаторы забега, дистанции символические: километр обозначает "Бог Един", три километра - "Святая Троица" и 10-километровый маршрут - "10 заповедей".

    На финише всех желающих будет ждать ледяная купель - она построена специально к забегу на причале "Патриарший" на Москве-реке около храма Христа Спасителя.

    Как сообщили "РГ" организаторы проета "Российский марафон", на вчерашний вечер о желании принять участие в забеге заявили около 1,5 тыс. человек.

    Из-за мероприятия весь вечер набережные и прилегающие переулки будут перекрыты. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта, ограничения начнут действовать уже с 19.00. Для автомобилистов станут недоступными Пречистенская, Фрунзенская и Лужнецкая набережные, Соймоновский пр-д, 1-й Зачатьевский, Коробейников, Хилков, Турчанинов переулки, Новокрымский и Крымский проезды, улицы Тимура Фрунзе, 1-я, 2-я, 3-я Фрунзенские улицы, Хамовнический Вал и ул. Лужники. Все ограничения снимут в полночь, за исключением участка на Пречистенской набережной - ее перекроют в час дня и откроют только в час ночи 19 января.

    В Москве в этом году для Крещенских купаний подготовили 59 прорубей и установили 10 купелей. Искупаться в ледяной воде сегодня можно до 12.00. Если желающих окунуться окажется много, график работы площадок могут продлить. К тому же сильных морозов метеорологи не обещают. По их прогнозам, температура воздуха сегодня не опустится ниже минус 10 градусов.

    Поделиться