18.01.2017 15:45
    Поделиться

    УМВД Оренбуржья поблагодарило волонтеров, нашедших похищенную девочку

    Начальник УМВД Оренбургской области Михаил Давыдов выразил благодарность волонтерам за помощь в поисках похищенной девочки - именно благодаря полученной от добровольцев информации 12-летнюю школьницу удалось найти в тот же день.

    Напомним, что резонансное ЧП произошло накануне. В 15 часов по местному времени во дворе жилого дома 20/1 по улице Родимцева областного центра школьницу насильно затолкали в багажник белой Lada Granta и увезли. По дороге она сумела отправить смс-сообщение маме и даже недолго поговорить с ней, попросив о помощи. Девочка была объявлена в розыск. По факту похищения несовершеннолетней возбудили уголовное дело (пункты "а" и "д" части 2 статьи 126 УК РФ). В городе ввели план "Перехват". В поисковых мероприятиях был задействован весь гарнизон полиции Оренбурга. К розыску ребенка сразу же подключились волонтеры отряда "Оренспас".

    - После того, как была распространена ориентировка, в полицию стали поступать многочисленные звонки от граждан. Оренбуржцы, узнав о беде, сплотились и организовали поиски девочки, - рассказали в УМВД по региону.

    Люди предлагали свою помощь в просмотре видеорегистраторов, сообщали о подозрительных автомобилях, автомобилисты объединялись и объезжали город и окрестности. Добровольцы прочесывали окраины и дачные массивы. Благодаря полученной от них информации спустя несколько часов в районе городской свалки удалось обнаружить машину, в которой находилась девочка. К счастью, она была жива и здорова, но сильно напугана.

    Как рассказал в социальных сетях доброволец Булат Байров, который первым нашел подозрительное авто, машина злоумышленника стояла с заглушенным двигателем и не заводилась. По словам одного из очевидцев, прибывшим полицейским пришлось удерживать волонтеров от расправы над похитителем. Им оказался 29-летний житель Пермского края - рабочий коммерческой структуры, который в ноябре прошлого года приехал в Оренбург. Сейчас проверяется версия о его причастности к другим аналогичным преступлениям.

    - Оренбуржцы оказали неоценимую помощь в поисках пропавшей девочки. Нельзя не отметить волонтеров, журналистов, блогеров, органы власти, МЧС и простых горожан, которые сами откликнулись на случившуюся беду. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в поисках, всем, кто остался не безучастным и помогал полиции, - заявил начальник областного УМВД Михаил Давыдов.

    Поделиться