18.01.2017 15:57
    Поделиться

    Видео: В Уфе пенсионерке пришлось рубить обледенелую дорогу топором

    Уфа в очередной раз за последние две недели оказалась в центре скандала из-за видео в соцсетях. Еще не утихли страсти после сюжета с ползущей по лестнице на рентген женщины в гипсе, как новое видео взорвало Интернет. На его кадрах пожилая женщина топором прорубает в затвердевшей толще снега ступеньки, чтобы перейти дорогу. Рядом на большой скорости мчатся машины, но пенсионерка, словно не замечает их, продолжая расчищать путь.

    Автор видео, уфимка Гульнара Хайбуллина запечатлела увиденное, когда ждала зеленый сигнал светофора, чтобы перейти дорогу. Рядом стоящие пешеходы попросили ее выложить это в Сеть, чтобы пристыдить коммунальные службы.

    - Это место прямо рядом с пешеходным переходом. И, чтобы спуститься к нему, нужно спрыгнуть с ледяной глыбы. А это очень опасно: можно ноги переломать или же угодить под машину. Моя сестра уже чуть не осталась под авто на этом перекрестке. А пожилым людям и мамам с детьми перейти дорогу втройне сложней. Снег в этом месте не чистили со времен новогодних снегопадов, да и до этого сугроб уже начал расти, - говорит девушка, которая живет здесь неподалеку.

    Ролик сразу же вызвал шквал негодования уфимцев, уставших в последнее время от снежных заносов и нечищеных тротуаров. Только за первые восемь дней начавшегося года в Уфе выпало больше месячной нормы снега. Миллионный город просто утонул в сугробах. Мэрия отчиталась, что для ликвидации последствий снегопада делалось все возможное, при этом сами чиновники признали: техники в Уфе не хватает.

    После праздников порядок на дорогах и во дворах более-менее навели, но пока не везде. Не случайно, каждое утро город сковывают 9-бальные пробки. Водители жалуются на то, что убранный с центра автомобильных дорог снег коммунальщики складируют по краям и, тем самым, сужают ширину проезжей части. Иногда им заваливают проезды во дворы. А еще и тротуары, и-за-за чего пешеходы вынуждены пробивать себе путь по "козьим тропкам".

    Видео в сети заинтересовалась республиканская прокуратура. "В настоящий момент по данному факту организована прокурорская проверка. Сотрудники выехали на место для уточнения всех обстоятельств инцидента", - рассказала старший помощник прокурора РБ Гузель Масагутова.

    Поделиться