18.01.2017 11:22
    Поделиться

    Сибирские ученые опровергли гипотезу о кратере Тунгусского метеорита

    Красноярские и новосибирские ученые пришли к выводу о том, что знаменитое озеро Чеко, считавшееся кратером Тунгусского метеорита, старше катастрофы.

    Участники научной экспедиции завершили исследование озера заповедника "Тунгусский" на предмет реконструкции прошлого климата по донным отложениям. Данный водоем известен тем, что расположен максимально близко к предполагаемому эпицентру Тунгусской катастрофы 1908 года. В девяностые годы на озере работали итальянские ученые, которые предположили, что озеро является кратером или следом от Тунгусского взрыва. Однако итальянцы не определили возраст озера по его донным отложениям.

    - Сотрудники красноярского научного центра взяли керн донных отложений глубиной 120 см из самой глубокой части озера Чеко, - сообщили "РГ" в экспедиционном центре СФО Русского географического общества. - Образцы донных отложений этого керна ученые анализируют на геохимический состав, наличие различных биохимических индикаторов и так далее. Буквально на днях новосибирские коллеги из Института геологии и минералогии СО РАН завершили определение возраста озерных отложений современными надежными радиоизотопными методами.

    Как выяснилось в ходе исследования, самая глубокая точка взятых учеными озерных отложений имеет возраст около 280 лет.

    - Кроме того, в Тунгусском заповеднике есть и еще глубокие почти круглые озера, которые похожи на озеро Чеко, и, скорее всего, имеют аналогичное геологическое происхождение, - говорят ученые.

    Таким образом, происхождение озера Чеко никак не связано с падением метеорита. Оно существовало задолго до Тунгусской катастрофы.

    Поделиться