18.01.2017 14:50
    Поделиться

    В Томске внедрят революционный метод диагностики заболеваний мозга

    Томские ученые апробируют технологию, позволяющую с максимальной точностью диагностировать неврологические заболевания. В клиническую практику разработка будет внедрена к концу 2019 года.

    В основе нового метода лежит оценка состояния оболочек нервных волокон. Революционный метод позволяет неинвазивно оценивать количество миелина в белом и сером веществе головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Специальные процедуры математической обработки данных МРТ позволят ученым получить так называемые карты миелина - изображения мозга, отражающие количество оболочек нервных волокон.

    - Карты миелина выявляют микроскопические изменения вещества мозга, которые нельзя обнаружить с помощью традиционной МРТ, - сообщили "РГ" в пресс-службе ТГУ.

    Таким образом, ученым открываются принципиально новые возможности в клинической диагностике заболеваний мозга. Результаты исследований на лабораторных животных уже показали, что данная методика по своей точности и надежности не отличается от гистологии. При этом она является неинвазивной и может легко применяться в клинических условиях.

    Уникальный исследовательский проект, в развитие которого государство вложит 30 миллионов рублей, рассчитан на три года. При выполнении государственного задания нейробиологи будут работать с несколькими медицинскими учреждениями Сибири.

    Ученые намерены провести клиническую апробацию метода при ряде социально значимых неврологических заболеваний, таких как инсульт, рассеянный склероз и болезнь Паркинсона. Картирование миелина позволит медикам оценить степень поражения головного мозга, а также скорость его регенерации в процессе реабилитации пациентов. Помимо этого ученые получат карты миелина головного мозга детей, находящихся в материнской утробе. Нейробиологи изучат самые ранние стадии развития различных областей головного мозга, отвечающие за движение, речь, зрение и другие функции.

    Поделиться