18.01.2017 18:40
    Поделиться

    Котласского чиновника задержали за крупную растрату

    Высокопоставленный чиновник МО "Котласский муниципальный район" задержан сотрудниками регионального ФСБ. Он обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения.

    Как сообщили "РГ" в управлении ФСБ по Архангельской области, уголовное дело возбуждено в отношении начальника управления имущественно-хозяйственного комплекса Котласского района Александра Шумилова.

    По версии следствия, чиновник из корыстной заинтересованности заключил в 2016 году без проведения конкурса муниципальный контракт на ремонт дорог местного значения.

    - Указанные работы по контракту были оплачены в полном объеме (миллион триста тысяч рублей), но выполнены были только частично и на маленькую сумму для придания вида целевого расходования бюджетных средств, - пояснили в пресс-службе УФСБ по Архангельской области.

    Как выяснилось, бюджетные деньги, предназначенные на ремонт дорог, были растрачены на личные нужды руководства фирмы-подрядчика, с которым подозреваемый поддерживал товарищеские отношения.

    Кроме того, следствие усмотрело хищения бюджетных средств и в истории со срывом отопительного сезона в Сольвычегодске.

    Котласского чиновника подозревают  в связи с руководителями фирмы, которая выполняла муниципальные контракты, в том числе и на ремонт котельных в Сольвычегодске.

    - Необходимое оборудование для котельных закуплено было, но к отопительному сезону оно не было установлено, - уточнили в пресс-службе ведомства.

    В итоге, как отмечает следствие, отсутствие должного контроля и надзора со стороны управления имущественно-хозяйственного комплекса Котласского района привело к аварийному отключению отопления и горячего водоснабжения сольвычегодских домов в ноябре - декабре 2016 года.

    Чиновник арестован на два месяца, ему предъявлено обвинение по статье "Растрата денежных средств в особо крупном размере". Действующим законодательством по этой статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. Комментарием подозреваемого "РГ" не располагает.

    Расследование уголовного дела будет вести управление ФСБ по Архангельской области.

    Поделиться