18.01.2017 12:29
    Поделиться

    Кронштадтское общежитие превратилось в смертельно опасную ловушку

    Кронштадтцы, проживающие в общежитии, принадлежащем Министерству обороны РФ, жалуются на невыносимые условия жизни - после того, как несколько лет назад из здания выселили всех военных, на оставшихся в нем жильцов обрушились несчастья. Фасады и внутренняя отделка рассыпаются на глазах, в туалет и ванную комнату приходится ходить в калошах, а один из подъездов и вовсе сгорел из-за неисправной проводки. Ремонта управляющая компания не намечает, а само ведомство еще и пытается выселить горожан в никуда. В ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

    Елена Енчева живет в общежитии на улице Флотской уже семь лет. Сюда ее переселили из не менее "комфортного" военного здания на улице Советской, где последний год она жила, соседствуя с бомжами. Всего общежитий, принадлежащих минобороны РФ, в Кронштадте шесть, и все они в одинаковом, более чем неприемлемом состоянии.

    - Когда выходила вас встречать, этого еще не было, - обыденно кивает Елена в угол комнаты, где только что осыпался потолок. На полу лежит не штукатурка, а куски бетона размером с ладонь. - Никого не интересует, есть ли у нас тут дети, старики. Чуть хлопнешь громче дверью - и поминай как звали.

    Дальше - хуже. В ванной комнате постоянно течет вода, причем как с потолка (к протечкам здесь уже так привыкли, что умываться ходят с зонтиками), так и из кранов. О том, насколько критично состояние труб и крыши в доме, жильцы могут только догадываться: никаких проверок здание не видит уже который год. Снаружи дом выглядит так же катастрофично, как и внутри: широкая трещина в стене, через которую можно без труда заглянуть в парадную, выбитые окна, осыпающаяся кирпичная кладка. Кладовые в парадных не запираются, становясь местом сбора сомнительной публики либо превращаясь в настоящие мусорные свалки.

    - Последний раз капитальный ремонт у нас проходил еще в далеком 1987 году. А при Валентине Матвиенко отремонтировали один подъезд, отчитались, и на этом все закончилось, - вспоминает жительница дома Ирина Мантуленко.

    В сентябре прошлого года в этом подъезде случился пожар. Да такой, что всех проживающих в его квартирах пришлось экстренно переселять. Причина - в изношенной проводке, пояснили пожарные, а остальных предупредили: готовьтесь, в ваших подъездах скоро будет то же самое. После обращения жильцов управляющая компания обещала провести проверку сетей, но, по словам горожан, никого они так и не дождались.

    Обслуживает дом ООО "ГУЖФ" - организация, уже не первый раз встречающаяся на объектах, принадлежащих минобороны РФ, и собирающая далеко не лестные отзывы по всей стране. Именно она, к слову, была в центре скандала с военным городком Саперное в Ленинградской области, жители которого грозились заблокировать федеральную трассу из-за коммунального коллапса. Кронштадтцы ложиться под машины не собираются, а, отчаявшись, предпочитают действовать своими силами: сами латают трубы, штукатурят стены, ремонтируют потолки.

    - Чего от них ждать, если мы недавно попросили вкрутить лампочки в подъездах, а они говорят: а у нас нет лампочек. И по какому поводу не обратишься, получаешь точно такой же ответ, - говорит Елена Енчева.

    В управляющей компании отрицать, что дом опасен для жизни, не стали. "Здание имеет признаки аварийности: фасад здания (внутренняя и внешняя стороны), чердак, кровля, система электроснабжения, водопровод, канализация, тепловое хозяйство - требуют капитального ремонта. Об этом собственник - минобороны России - был проинформирован в установленном порядке", - говорится в официальном ответе, направленном в редакцию "РГ". Не скрывают коммунальщики и того, что жалобы на состояние дома поступают с завидной периодичностью, вот только исправить ситуацию, сетуют, не в силах: "данное здание в региональную программу капремонта не включено, в свою очередь, ООО "ГУЖФ" планирует только мероприятия текущего ремонта в весенне-летний период 2017 года".

    За разъяснениями корреспондент "РГ" обратилась и в администрацию Кронштадтского района. Там считают, что помочь жильцам военных общежитий (а только на улице Флотской проживает 71 семья) можно. Для этого в первую очередь здания нужно перевести в собственность Петербурга. А это, как оказалось, процесс почти бесперспективный.

    - Неоднократно мы обращались в минобороны с просьбой, чтобы они передали эти общежития на баланс города. После этого здания можно было бы признать аварийными, куда-то переселить людей, начать ремонт. Однако понимания мы не нашли. Нам даже по большому счету никто не отвечал. На пять запросов - один ответ: "нам самим эти здания нужны". Просили мы военных и передать обслуживание домов нашей управляющей компании, потому что их компания, это же очевидно, не справляется. То же самое - никакого ответа мы не получили. То есть, и не передают, и не дают ремонтировать, и людей не расселяют, - рассказывает глава Кронштадтского района Олег Довганюк.

    Мало того, не озаботилось минобороны даже судьбой погорельцев. Вот какой ответ был направлен Западным региональным управлением жилищного обеспечения ведомства в адрес властей Кронштадта в конце декабря: "в настоящее время свободные жилые помещения, пригодные для проживания, в г. Кронштадт отсутствуют, в связи с чем Управление не имеет возможности для предоставления иных жилых помещений пострадавшим при пожаре гражданам". До этого, правда, жильцам предложили переехать в еще одно военное общежитие, что на улице Петровской, но все единогласно отказались - оно еще хуже прежнего. Сейчас все тринадцать семей (34 человека) вынуждены проживать в маневренном фонде, а большинство из них ютится у родственников и друзей. Те же, кто остался в доме на Флотской, говорят, что про них попросту забыли.

    - Мы никому не нужны. Да, по факту здание принадлежит минобороны, но мы-то гражданские люди. Если военные на нас закрыли глаза, разве город не должен нам помочь? - спрашивает Ирина Мантуленко.

    Известно одно: в ближайшее время активных действий от чиновников можно не ждать. В администрации Кронштадтского района отвечают: мы можем только продолжать вести переписку с минобороны, а жилищный комитет Санкт-Петербурга домами, принадлежащими военному ведомству, не занимается. Все, на что надеются жильцы аварийных зданий, что вскоре они хотя бы не окажутся на улице, - каждый год они получают предписания с требованием в течение трех суток освободить помещения и каждый год через суд добиваются права оставаться, хоть с сомнительной, но все-таки крышей над головой. Дело в том, что минобороны ничего им взамен не предлагает.

    Кронштадцы не скрывают - биться с ситуацией они устали. В ухудшающихся условиях они живут уже по десять-пятнадцать лет, но после истории с уже упомянутым Саперным говорят, силы снова появились. В ближайшее время жильцы общежитий по примеру петербуржцев из военного городка напишут открытые письма президенту и в миноброны РФ. Верят, что это поможет.

    Поделиться