18.01.2017 18:14
    Поделиться

    В Петербурге закрыли дело о лекции по йоге на индийском фестивале

    В Петербурге мировой суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Дмитрия Угая, которого обвинили в незаконной миссионерской деятельности. Поводом к заявлению послужила его лекция о философии йоги, прочитанная 22 октября 2016 года на фестивале "Ведалайф", сообщает РИА Новости.

    Автор заявления посчитал, что Угай при помощи лекции пытался привлечь новых адептов движения "Сознание Кришны", чему должно было способствовать распространение религиозной литературы, молитвенные собрания и чтение мантр.

    Мужчине была вменена 4 часть статьи 5.26 КоАП "Осуществление миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях", чреватая штрафом до 50 тысяч рублей.

    В свою очередь защита утверждала, что упомянутая в заявлении лекция была всего лишь экскурсом в  в историю йога-культуры и не содержала никаких религиозных постулатов, а все сведения были изложены в просветительски-нейтральном порядке.

    В итоге суд закрыл дело - тем более, что сам Дмитрий Угай не является представителем какого-либо религиозного объединения и потому не может считаться миссионером.

    Поделиться