18.01.2017 17:47
    Поделиться

    В Ростове родился 130-килограммовый слоненок

    В семействе азиатских слонов Синты и Юмы, проживающих в зоопарке Ростова-на-Дону, появился слоненок. Вес новорожденной самочки составляет около 130 килограммов.

    - Роды прошли успешно, мама и девочка чувствует себя хорошо. Сейчас они находятся вместе, Синта кормит дочку молоком. Малышка будет находится рядом с матерью минимум два года. Ежедневный вес, который будет набирать слоненок - около одного килограмма. За год она должна набрать порядка 450 килограмм, - сообщили "РГ" в пресс-службе Ростовского зоопарка.

    Отметим, что у Синты уже есть ребенок - девочка Ситара, которой недавно исполнилось шесть лет. В связи с родами слониха переведена на усиленное питание.

    Теперь в донском зоопарке содержится четыре азиатских слона: Юма, Синта, Ситара и новорожденная малышка. Имя ей, кстати, еще не придумали, но согласно международным ветеринарным правилам в кличке слонихи должны быть два слога из имен родителей.

    Маме и папе слоненка сейчас по 11 лет. В Ростов-на-Дону они приехали из Германии в сентябре 2009 года.

    Справка "РГ"

    В Ростовском зоопарке содержатся свыше пяти тысяч животных. Из них 105 видoв занесены в Kpacнyю книгy Международного союза охраны природы. Площадь зоопарка составляет более 50 га. Зоопарк Ростова-на-Дону занимает одно из первых мест в Европе по разведению орланов-белохвостов. Имеются большие успехи в разведении сиамских крокодилов, японских и венценосных журавлей, фламинго, кенгуру Беннета, многих видов хищных животных.

    Поделиться