18.01.2017 23:12
    Поделиться

    Россия попала в топ-20 лучших туристических направлений мира

    Авторитетное британское издание The Telegraph включило Россию в ТОП-20 мировых туристических направлений, рекомендуемых для посещения в 2017 году.

    Среди причин приехать в нашу страну английские обозреватели называют культурное наследие, богатую природу, этническое разнообразие. Еще одна неожиданная причина - 100-летие Октябрьской революции.

    "Россия остается загадкой для многих. Некоторые, возможно, считают ее недружественной страной. Но это не так. Наши социальные и культурные связи - особенно в литературе, музыке и балете - имеют общие глубокие исторические корни. Даже королева напрямую связана с Романовыми", - отмечается в обзоре The Telegraph, который цитирует Ассоциация туроператоров России (АТОР).

    "Иногда, правда, русские могут показаться немного угрюмыми. Но это общество, многие поколения которого многое испытали, и если вы получите возможность с ними пообщаться, вы поймете, что их чувство юмора и понимание иронии не так сильно отличаются от наших", - отмечается в материале.

    Автор статьи Хью Моррис считает важным приобщиться к русской истории в Санкт-Петербурге, который он назвал одним из самых красивых городов Европы, отмечая притягательность его мостов, дворцов и площадей. Как отмечается в обзоре, посетить Санкт-Петербург, "минуя канитель подачи заявления на визу", можно, приехав в этот город на пароме из Хельсинки. Как известно, пассажирам паромных и круизных судов разрешено безвизовое пребывание в России в течение 72 часов. В Москве, по мнению авторов, можно ощутить силу страны и проникнуться ее историей.

    Россия остается загадкой для многих жителей  других стран. Это привлекает туристов

    Беседуя с "Российской газетой" о том, что еще может быть интересно иностранцам в России, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе отметила: "Абсолютно все!" "Наша страна помимо перечисленных и общеизвестных культурных, исторических и природных богатств имеет ни с чем не сравнимый колорит. Чего стоит только этническое разнообразие регионов Поволжья, Сибири, Урала, Дальнего Востока. Прежде всего иностранцы отмечают, что Россия - интересная. Имея общие с европейскими и западными странами черты, что немаловажно для туристов, мы тем не менее совершенно уникальны. И это любопытство, интерес к нам растут, невзирая на внешнеполитический контекст", - отметила Майя Ломидзе.

    По словам исполнительного директора АТОР, в этом году ожидается 5-7-процентный рост въездного турпотока в Россию. "Правда, методика подсчета туристов изменилась. Раньше интуристами считали всех иностранцев, приезжающих в страну с туристскими целями. Сейчас - просто всех въезжающих иностранцев. Таким образом, число интуристов выросло с 2 до 20 миллионов человек, и в их число входят граждане, например, Узбекистана и Белоруссии. На самом деле, если говорить о реальных туристах по целям, думаю, их количество составляет около 3 миллионов человек", - сказала Майя Ломидзе.

    Поток по отдельным городам, не считая Москвы и Санкт-Петербурга, невелик, но это то, что реально могут принять в регионах, - отметила директор АТОР.

    Поделиться