18.01.2017 13:15
    Поделиться

    СМИ подсказали экс-президенту Латвии, как спастись от чужой зависти

    В Латвии конфликт между экс-президентом Вайрой Вике-Фрейбергой и народом набирает обороты. Сегодня латвийские СМИ опубликовали специально для нее "шесть способов спастись от злого и завистливого латвийского народа".

    Женщине-политику предложили уехать из страны, воспользовавшись самолетом, дорогой яхтой, поездом, автомобилем или истребителями американских военных, которые обосновались на латвийской военной базе в "Адажи".

    Таким необычным способом общественность прибалтийской республики отреагировала на заявление Вике-Фрейберги, в котором она оскорбила жителей Латвии. Политик в Facebook сделала открытую запись, в которой посетовала на "ненависть, гнев и завистливость" латвийского народа, и пригрозила, что попросит родственников похоронить ее в Канаде, а не в Риге.

    Конфликт Вике-Фрейберги с жителями республики начался в конце прошлой недели из-за места на кладбище. Латвийская газета Diena опубликовала скандальную новость о том, что Вике-Фрейберга, которой в этом году исполняется 80 лет, с помощью посредников незаконным путем забронировала себе место на историческом кладбище Риги. Журналисты отметили, что Первое Рижское Лесное кладбище является закрытым, захоронения там более не проводятся. Рижская дума ранее официально отказала Вике-Фрейберге в праве быть захороненной рядом с первым президентом Латвии и напомнила, что экс-президенты не имеют привилегии в вопросе выбора места захоронения.

    Однако дама-политик не успокоилась и тайком договорилась с администрацией кладбища о "достойных похоронах". Сейчас после того, как скандал стал общественным достоянием, полиция начала проверку законности действий экс-президента.

    Напомним, что Вике-Фрейберга была президентом Латвии с 1999 по 2007 год. Большую часть жизни она прожила в Канаде, где получила образование.

    Поделиться