18.01.2017 03:01
    Поделиться

    СМИ рассказали про гонорар для протестующих против Трампа

    В США развернута масштабная кампания по организации проплаченных акций протеста против избранного президента страны Дональда Трампа в день его инаугурации, которая состоится в пятницу 20 января. К такому выводу пришло издание Washington Times, проанализировавшее записи на сайте backpage.com, где размещаются объявления о найме на работу.

    По данным газеты, общественная организация Demand Protest несколько дней назад разместила такого рода объявления, предлагая участие в пикетах против Трампа за 2,5 тысяч долларов в месяц. "Получи деньги за борьбу против Трампа!, - гласит реклама. - Мы платим тем, кто уже политически мотивирован бороться за идеи, в которые они верят. Вы все равно будете действовать, так почему бы не сделать это вместе с нами! Ищем оперативников, которые помогли бы послать мощный сигнал на предстоящих инаугурационных акциях протеста".

    Оплата предлагается из расчета 2,5 тысячи долларов в месяц плюс "стандартная ставка 50 долларов в час за участие в конкретном мероприятии". Кроме того, включена медицинская страховка, в том числе услуги офтальмолога и стоматолога. Чтобы претендовать на гонорар, необходимо поучаствовать как минимум в шести демонстрациях. Объявления опубликованы в двух десятках крупных городов, включая Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго, Хьюстон.

    Контракт с участником протеста включает медицинскую страховку, в том числе услуги офтальмолога и стоматолога

    Напомним, что после неожиданной победы Трампа на президентских выборах по США прокатилась волна масштабных акций протеста под лозунгами "Не мой президент!". Сам Трамп сетовал, что его политические оппоненты якобы платят деньги участникам этих пикетов. В отдельных СМИ тогда появились сообщения о том, что участники манифестаций выходили на улицы за вознаграждение, однако однозначного подтверждения этих публикаций не поступало. Проект PolitiFact, позиционирующий себя как издание, специализирующееся на проверке заявлений и фактов, утверждал, что широко цитируемое в те дни сообщение о проплаченных протестующих оказалась подделкой.

    Washington Times обращает внимание, что подтвердить подлинность объявлений на backpage.com не получилось. По указанному в рекламе телефону журналистам дозвониться не удалось, им отвечал автоответчик.

    Между тем

    Более сотни либеральных организаций по защите прав темнокожих, выходцев из Латинской Америки, сексуальных меньшинств, "зеленых" и других сторонников демократов ранее заявили о подготовке масштабных акций протеста в день инаугурации, призывая всех противников Трампа выйти на улицы и присоединиться к ним. Часть этих организаций объединили свои усилия в рамках кампаний "Оккупируй инаугурацию" (англ. "Occupy Inauguration" - РГ) и "Сорви 20 января" (англ. "DisruptJ20" - РГ), в том числе обучающих манифестантов как вести себя с полицейскими и в суде. На сайтах этих организаций нет предложений оплаты за участие в акциях протеста.

    Власти Вашингтона ожидают, что на улицы могут выйти до 350 тысяч митингующих. В минувшую субботу несколько тысяч сторонников демократов "размялись" акциями протеста в крупных американских городах, приуроченными к дню памяти активиста за гражданские права темнокожих Мартина Лютера Кинга, выражая свое несогласие и миграционной политикой нового президента.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться