18.01.2017 19:26
    Поделиться

    В Госдуме предложили ввести возрастной порог для главврачей

    Уже летом этого года может быть установлен предельный возраст нахождения в должности для руководителей и замруководителей государственных и муниципальных медицинских организаций. Главврачам и их замам придется покинуть занимаемые ими должности после достижения 65-летнего возраста.

    Подобная инициатива размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты российского парламента. Пять депутатов Государственной Думы предлагают внести поправки в 350 статью Трудового кодекса РФ.

    В законопроекте говорится, что должности руководителей, замруководителей государственных или муниципальных медицинских организаций замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от срока действия трудовых договоров. После достижения предельного возраста главврачи и их замы с письменного согласия могут быть переведены на должности, соответствующие их квалификации.

    Вместе с тем, как следует из представленного проекта закона, учредитель имеет право продлить срок пребывания в должности работника, занимающего должность руководителя государственной или муниципальной медицинской организации, до достижения им возраста 70 лет. Но при этом данное решение должно быть первоначально одобрено общим собранием работников медорганизации.

    Законопроект также предусматривает, что с заместителями руководителя медицинской организации заключаются срочные трудовые договоры, срок окончания которых не может превышать срок окончания полномочий руководителя медицинской организации. В свою очередь руководитель государственного медучреждения вправе продлить срок пребывания в должности своим замам, но не более, чем до достижения ими 70-летнего возраста.

    В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что законопроект подготовлен в соответствии с подходом к регулированию труда ректоров и проректоров государственных и муниципальных образовательных организаций, а также руководителей и заместителей руководителей государственных и муниципальных научных организаций.

    В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2017 года. При этом, стоит отметить, что трудовые договоры, заключенные с главврачами и их замами, которые на 1 июля 2017 года достигли 65-летнего возраста, или достигнут его в течение трех лет после указанной даты, сохраняют свое действие до истечения сроков, прописанных в трудовом договоре, но не более чем в течение трех лет со дня вступления в силу закона.

    Поделиться