18.01.2017 17:40
    Поделиться

    В Хельсинки открылась персональная выставка художника-медведя

    Выставка необычных картин в стиле абстракционизма под названием "Сильные и нежные прикосновения" открылась в Хельсинки. Автором оригинальных творений выступает 400-килограммовый бурый медведь Юусо, проживающий в зоопарке на севере страны, сообщает Reuters.

    Посетители могут насладиться одиннадцатью "произведениями" талантливого мишки. Все картины продаются, стоимость их составляет от пятидесяти до нескольких тысяч долларов. За продажу ранее созданных "произведений" медведь заработал около восьми тысяч долларов. Эти деньги использованы для улучшения условий содержания диких животных в неволе. Зверь не нуждается в мольберте и кистях. Он творит лапами, следы шерсти служат авторской подписью.

    "Юусо рисует только тогда, когда сам этого пожелает. Мы пробовали заставить его, но ничего не получилось. Нужно предоставить ему яркие краски, куски фанеры, бумагу и оставить в одиночестве. Вот тогда и начинается настоящий творческий процесс", - рассказал сотрудник зоопарка Паси Яанти.

    Обычно художники охотно представляют свои картины публике. Однако в данном случае ситуация другая. Медведь предпочел публичным мероприятиям зимнюю спячку. Зато летом он порадует любителей живописи новыми творческими задумками.

    Поделиться