18.01.2017 23:36
    Поделиться

    В России появятся частные саперные компании

    В России могут появиться частные саперные компании
    Создать частную саперную компанию на базе ДОСААФ предложил председатель общества, в недалеком прошлом командующий ВДВ генерал-полковник Александр Колмаков, обсуждая подготовку к празднованию 90-летнего юбилея возглавляемой им организации.

    "Вместе с Российским союзом инженеров мы завершаем создание первой инженерной компании по подготовке саперов из числа военнослужащих запаса, в том числе специалистов для подводного разминирования водоемов", - рассказал он.

    Колмаков уточнил, что подобная идея возникла во время одной из его встреч с министром обороны Сергеем Шойгу. "Министр упомянул, что за границей задачи по обезвреживанию территорий от мин и снарядов в районах военных конфликтов нередко выполняют частные инженерные компании. В связи с этим он предложил подумать, сможет ли наша организация взять на себя ответственность за создание подобной компании для решения специальных задач", - рассказал председатель ДОСААФ.

    Планируется, что новая компания какое-то время будет работать в пилотном режиме для апробации использования частных саперов при разминировании в тех или иных ситуациях.

    "Осуществлять разминирование в районах бывших военных конфликтов мы, естественно, будем по рекомендации военного ведомства", - отметил генерал.

    В свою очередь зампредседателя думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, который вчера также присутствовал на пресс-конференции, посвященной 90-летию ДОСААФ, предположил, что на базе общества можно было бы создавать и частные военные компании. "В ряде СМИ неоднократно поднимался вопрос о ЧВК, у нас их в России нет", - сказал он.

    Созданию частных военных компаний мешает статья УК РФ о наемничестве, которую никто пока не отменял

    При этом, как отмечает "Интерфакс", Водолацкий отметил актуальность принятия федерального закона о ДОСААФ, а уже в рамках этого закона предложил рассмотреть идею о создании частных военных компаний.

    Стоит отметить, что тема о создании в России ЧВК вовсю обсуждается на экспертном уровне. Сторонники инициативы объясняют, что государство могло бы на какие-то рискованные спецоперации за рубежом отправлять не своих военных, а частников. Противники указывают, что ничем хорошим обычно не заканчивается наделение правом на оружие людей, не имеющих отношения к госорганам.

    Но как бы там ни было, статью Уголовного кодекса РФ о наемничестве никто не отменял и пока не собирается. А там предусмотрена уголовная ответственность за услуги, которые как раз и оказывают бойцы частных армий.

    Справка "РГ"

    Частная военная компания - коммерческое предприятие, предлагающее властям или частным организациям и лицам специализированные услуги, связанные с охраной, защитой, участием в военных конфликтах, а также со сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

    Поделиться